Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Makeeff \ Блог

    Карьеный кризис

    16.03.2011 19:42 0 комментариев
    Наступление карьерного кризиса можно констатировать тогда, когда пропало вдохновение от Ваших карьерных устремлений, работа больше не соответствует Вашим потребностям, не дает ощущения наполненности по жизни. Те стремления, которые у Вас были около 5 лет тому назад, исчезли, будто талый снег. И даже если Вы до конца не осознаете, что несчастны, то Ваши стремления, ценности и компоненты жизненной позиции просто утонули пыли ежедневных рутинных действий, именуемых «работой». Надвигается карьерный кризис как постепенно, так и вполне спонтанно. Порой наступление карьерного кризиса одномоментно и вызвано отсутствием ожидаемого повышения, потерей близкого человека, влюбленностью, сокращением штата или сменой приоритетов внутри самой компании, где Вы работаете и где Ваша работа имела ранее куда большее значение для компании и для Вас самих, чем сейчас. Любые события, который Вы в своей жизни считаете факторами личного глобального влияния, могут легко привести к развитию карьерного кризиса. Порою Вы исподволь «додумываетесь» до этого состояния, и те приоритеты, которые раньше Вы воспринимали как значимые, с течением времени попросту утрачивают всяческий присущий им ранее смысл. Вы сталкиваетесь с тем, что планы жизненного пути, которые сформировались в раннем юношеском возрасте, теперь совершенно не соответствуют Вашим взрослым стремлениям.

    Некоторые свидетельства того, что у Вас начался в жизни карьерный кризис:

    * Вы стали недолюбливать своих коллег или руководство, хотя раньше они были Вам вполне по душе.
    * Совершенно нет желания вставать утром и идти ежедневно на работу.
    * В течение рабочего дня Вас одолевает скука, рассеянность, апатия, Вас все злит и раздражает.
    * У Вас возникло ощущение необходимости «разрываться» между 2-мя жизнями.
    * Не покидает чувство, что у всех кругом все замечательно, и только Вы столь несчастны.
    * Совершенно нет ни на что сил, не покидает чувство ненужности.
    * Нет сил и решимости принять хоть что-то из жизненно важных решений, и Вы предпочитаете бесконечно просить советов у всех подряд.
    * Не покидает привычка сожалеть о принятых ранее решениях.
    * Не покидает чувство озлобленности против тех, кто, как Вам кажется, стал причиной Ваших теперешних злоключений.

    Если Вам плохо, если не покидает чувство, что карьера и работа в тупике, то нет нужды обманывать себя и дальше продолжать в том же духе мучить себя и окружающих. Нужно остановиться, передохнуть и понять, что на самом деле с Вами происходит и как это можно исправить. Для начала стоит «покопаться» в собственных чувствах. Обдумайте, что Вас привело к той жизни, которой Вы живете сейчас, как это произошло, есть ли пути улучшения положения дел, если Вы будете продолжать работать здесь, или же лучше произвести смену не только коллектива и атмосферы работы, но и самого вида деятельности. Задайте себе вопрос, чего на самом деле Вы хотите от жизни, какие ценности и приоритеты для Вас являются первоочередными. Дело даже не в том, чтобы взять ручку и бумагу и все разбить «по полочкам». Порой на обдумывание всего происходящего нужны недели и даже месяцы. Порой, если все уж очень запущено, надо уметь сделать взгляд со стороны, чтобы понять, в чем на самом деле кроется проблема, где источник того, что Вы оказались там, где оказались. Обычно сменить место работы и изменить свою жизнь в корне могут мешать груз ответственности перед родными и близкими, страх показаться слабым и неспособным на «нормальные» поступки. Почти каждый из нас имеет мотивацию сохранять эту работу и эту зарплату, чтобы не показаться неудачником своим родным. Но помните, что перекладывание проблемы на чьи-то плечи – это еще большее ее запутывание. Психология, которая диктует Вам, что решение родителей, спутников жизни или друзей определяет Вашу жизнь, - ошибочна. Вы выросли, в той или иной мере состоялись, теперь настало время осознать, чего хотите Вы, а не Ваши родители, чем надо заняться, чтобы Ваши желания приобрели реальные черты и осуществились хотя бы теперь.


    Теги: карьера , Кризис

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.