Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ MoLi \ Блог

    Как в два счета вылететь с работы

    21.03.2011 12:49 0 комментариев
    Работа – последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет.
    Оскар Уайльд

    Как найти работу? Возможно, вы уже не раз об этом читали. Ведь вам, так же, как и всем, хотелось бы иметь стабильность в жизни. И естественно высокооплачиваемую работу, желательно такую, которая не слишком бы напрягала, способствовала бы карьерному росту и полному удовлетворению амбиций. И вам, вероятно, уже известны способы обретения такого волшебного места. И даже адреса и контактные телефоны. Ну что ж…
    Но, бьюсь об заклад, что вам ни разу никто не советовал, как от работы избавиться. То есть как ее самым верным и быстрым способом потерять. Хотите, расскажу?

    Работа работой, но надо же когда-то и что-то полезное делать.

    Итак, чтоб как можно быстрее решить проблему собственного нетрудоустройства, советую вам использовать несколько очень полезных практических методик, которые помогли не одному человеку избавиться от его рабочего места.

    Всегда опаздывайте.

    Желательно на час. Еще круче было бы опаздывать на два, но тогда вас могут не вовремя лишить прогрессивки, а лишние деньги еще никому не мешали. Опаздывайте к началу рабочего дня, на совещания, летучки и пятиминутки, опаздывайте с обеда и из отпуска, опаздывайте со сдачей отчетов и выполнением своих прямых обязанностей. Просто возьмите себе за правило: опаздывать по возможности всегда и всюду, совершенно не парясь над вопросом, как это выглядит в глазах окружающих, а тем более вашего начальника. И если он, дурашка, вдруг вздумает вам на это пенять, имейте всегда на готове небольшой ударный запас возмущенных восклицаний на тему: «У нас не рабовладельческий строй!» и «Я тоже имею право на личную жизнь!» Действуют безотказно. Иногда одной реплики достаточно для того, чтоб вас с треском выкинули с работы в ту же самую минуту.

    Любого начальника всегда слушайте в пол-уха

    И обязательно переспрашивайте по сто тысяч раз одно и то же. Буквально сразу после того, как он закончит объяснять особенности последнего своего распоряжения. При этом лучше всего изобразить на лице полную растерянность и отстраненность, как будто вы думаете в этот момент не о рабочем процессе, а о своем последнем свидании. Фигурно хлопайте наивными ничего не понимающими глазами и ничего не слышащими ушами. Для пущего эффекта задавайте не относящиеся к делу вопросы, произносите неуместные комплименты и замечания. Можно мечтательно уставиться в какую-то точку на стене, чуть повыше его головы. Это придаст вашему диалогу особый пикантный привкус полного идиотизма. И ваш начальник поспешит тут же с вами расстаться.

    Побольше претензий

    К своему рабочему месту, графику работы, условиям труда, тону начальника, своим должностным обязанностям. Качать права – наиболее удачный способ этих прав лишиться вообще. Какими бы замечательными ни казались кому-то со стороны условия вашей работы, всегда можно за что-то зацепиться и придать это «что-то» анафеме. Будь то длина шнура у настольной лампы или высота стула, на котором вам приходится сидеть. Месторасположение рабочего места, его освещенность, качество бумаги, наличие рабочих инструментов, микроклимат в коллективе, запахи, звуки – все это может с успехом попасть к вам на язычок и стать предметом вашего нескрываемого раздражения, критики и недовольства. Первое и верное средство нажить себе врагов среди сотрудников и как можно быстрее от них избавиться – это предъявить им как можно больше претензий, лучше всего необоснованных. Говорите громко и внятно одну волшебную фразу: «Я за вас свою работу делать не буду!» - и они ретируются и дружно накатают начальнику дюжину служебных докладных записок, с просьбой избавить себя от вашего присутствия.

    В каждый новый монастырь входите со своим уставом

    Старайтесь постоянно навязывать всем свою точку зрения, свое видение проблем, свое отношение к тому, что происходит у вас на работе, особенно вышестоящим представителям коллектива. Постоянно учите их жить! Старайтесь делать это с апломбом и высокомерием, безапелляционным, не терпящим возражений тоном. Будто вы и ваше мнение – как минимум истина в последней инстанции, а вообще-то без лишней скромности глас Божий. Чаще сравнивайте свой нынешний коллектив с прошлым местом работы не в пользу первого. Каждую свою реплику начинайте со слов: «А вот у нас было…» Частое повторение этого предложения психологически отторгает вас от нынешних сотрудников, и в один прекрасный момент они все хором скажут вам долгожданную фразу: «Если там было так хорошо, то и возвращайся туда обратно!» И вам придется идти. Чего вы собственно и добивались все это время.

    Никогда не выполняйте то, о чем вас просят

    Старайтесь филонить всегда и во всем. Это должно войти в привычку. Во время работы постоянно зависайте в инете, больше говорите на отвлеченные темы, шатайтесь по коридорам, заходите потрепаться в соседний отдел, приносите для распространения косметику и агитационные листовки. Короче, делайте все возможное, чтоб никто, не дай Бог, не заподозрил вас в работе. И даже если вам паче чаяния захочется иногда потрудиться, зайдите на сайт знакомств или прикорните у монитора часок-другой, говорят, очень помогает от трудового энтузиазма. Каждые пятнадцать минут хватайте чашечку кофе и сигарету и выходите к центральному входу, туда, где чаще всего ходит начальство, чтоб демонстрировать всем свое отношение к трудовому процессу. Если кто-то к вам присоединится, старайтесь выливать на него как можно больше всякой порочащей ваших сотрудников информации личного характера, научитесь высасывать ее из пальца, если вам не хватает фактов, и обязательно сопровождайте ее подачу квадратными глазами, возгласами «ты представляешь?!» и сокрушительными покачиваниями головой. В зависимости от степени здоровья коллектива, ваша аудитория либо будет неуклонно расширяться, либо вас активно станут избегать. Но в деле вашего успешного увольнения это будет значительная подвижка вперед.

    Активно участвуйте в самых разнообразных скандалах

    Пусть без вас не обходится ни одна напряженная ситуация. С удовольствием и азартом участвуйте в склоках, сплетнях и прочих «приятных» междусобойчиках, которые иногда так любят давно работающие и надоевшие друг другу сотрудники. Вы можете с успехом играть на их струнах и разжигать вражду. Это развлечет и вас, и участников конфликта. И сделает истинным кумиром коллектива. И что самое главное, приблизит вас к вожделенной мечте увольнения.

    В принципе в деле быстрого избавления себя от рабочего места может быть бесконечно много изюминок и ваших личных творческих находок, если вы подойдете к этому вопросу с полной серьезностью и энтузиазмом. Ничего невозможного нет для того, кто искренне желает прожить жизнь в праздности и вечных развлечениях. Вы смело можете следовать нашим советам, если у вас конечно, есть на примете какой-нибудь остров, где спрятаны несметные сокровища, которые обеспечат вам безбедное существование счастливого бездельника. А если с островом пока напряженка, то, мне кажется, во избежание жизненных осложнений, вам нужно сначала его найти, а потом уже применять наши методики.

    P.S: Во время подготовки материала ни один трудоголик не пострадал.

    Теги: Работа , увольнение

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.