Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Tosha \ Блог

    Отпуск фрилансера: быть или не быть?

    12.05.2011 17:00 0 комментариев
    Фриланс — это синоним профессиональной свободы. Хочу халву ем, хочу — пряники, как говорится.
    Но именно совершенно свободным от офисных оков работникам сложнее всего вырваться в отпуск. Если точнее — им это сделать практически нереально.
    Когда ты — сам себе голова, оставить собственное дело куда сложнее, чем офисному труженику. И потому отпуск фрилансеру куда проще отложить — на срок неопределенный.
    Что страшит работника вольного фронта больше всего?

    Потеря клиентуры
    Чего уж тут говорить — на самом деле процент ухода клиентов к конкурентам довольно высок. Но это справедливо, скорее, в отношении тех клиентов, у которых, фигурально выражаясь, земля под ногами горит, как срочно нужно получить тот или иной заказ.
    Что касается клиентов постоянных — они вряд ли оскорбятся, прознав, что вы собрались отдохнуть от трудов праведных. Уведомите их заранее — и вряд ли ваш променад с курортным уклонов будет стоить вам заказчиков.

    Сроки
    Поехать в отпуск — значит, посрывать все сроки по проектам. Ну, примерно такие мысли терзают почти каждого фрилансера. А если задуматься - кто мешает вам сдать все начатые проекты досрочно? Естественно, спонтанно такие решения (и действия) не принимаются и не производятся, но если уж вы решили вырваться на пару недель поваляться на горячем песочке — вполне можно освоить азы тайм-менеджмента.

    Опасность пропустить важное событие
    Ну, это терзания известные — уехал, и тут же начнутся какие-нибудь эпохальные события, и заказы просто посыплются, как из рога изобилия. А вас рядом не будет — что б все их мигом принять и выполнить!
    Что тут сказать? Во-первых — есть такое замечательное выражение «Хорошо там, где нас нет!». Есть в нем рациональное зерно — определенно. А во-вторых — задумайтесь, а что случится со всеми эти перспективами выполнить кучу заказов, если вас вдруг хватит кондратий от чрезмерного перенапряжения? И вы сляжете, как это рано или поздно происходит со всеми фанатичными трудоголиками, с нервным истощением на срок длительный? Да не на курорт, а в стационар!

    «А где деньги? Денег нет»
    Извечный страх. Нет заказов — нет денег.
    Если такие опасения вас терзают — есть смысл подумать о приобретении полезной привычки откладывать на «черный день». На самом-то деле, это основа грамотного распределения средств — если вы не хотите однажды оказаться в ситуации, когда деньги нужны позарез, работы нет, а сложившиеся обстоятельства не терпят отлагательств.
    Если же провернуть такой финт (откладывать деньги, в смысле) у вас ну никак не получается, пора призадуматься и еще кое о чем. Например, об оплате вашего труда — а достаточно ли вам платят? Или, как вариант — а способны ли вы быть фрилансером, раз уж расклад таков?

    В общем, каким бы азартным вы не были — помните о необходимости иногда брать тайм-аут. Иначе надолго вашего энтузиазма может не хватить.

    Теги: филанс , Отпуск

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.