Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Koralina \ Блог
    В моем детстве к каждому празднику было принято посылать близким открытки. Мне нравилось выбирать красочные виды, но с пожеланиями было туго, и я, не мудрствуя лукаво, писала всем примерно одинаковый текст, ограничиваясь стандартной фразой: «Желаем успехов в работе и счастья в личной жизни». Мама, литератор, советовала разнообразить поздравления, со временем я освоила премудрости эпистолярного жанра и даже писала послания в стихах. Как-то просматривая старый альбом и перечитывая надписи на открытках, я подумала, что в каждом пожелании заложена все та же мысль – стать счастливым в семье и успешным в работе.

    Между тем, практика показывает, что быть удачливым семьянином и преуспеть в профессии довольно сложно. Много ли есть примеров, достойных подражания?

    Моя знакомая Люда окончила техникум и мечтала выйти замуж. Женихи попадались, но что-то не складывалось, пока однажды не появился достойный избранник. Принцем его назвать было сложно – худенький, в очках – но Люда была без ума от его интеллекта, обходительности и умения красиво, с размахом ухаживать. Свадьба была веселой, жених носил рослую Люду на руках, а гости соревновались в оригинальности напутственных речей. Семья, как водится, обзавелась детьми. И тут начались сложности. Младшую дочку нельзя было отдать в детский сад, она подхватывала все мыслимые и немыслимые болезни.

    В итоге врачу надоело выписывать больничные листы по уходу, и она посоветовала посидеть с ребенком дома или нанять няню. Людмила уволилась и решила заняться малышкой, оздоровить, обследовать и т. д. Хождения по врачам не прояснили причину частых болезней девочки, и моя умная подруга решила, что дочка еще не достаточно выросла, не сформировался иммунитет, и через время все нормализуется. Забегая вперед, скажу, что так оно и было – видимо, существует оно, материнское чутье, и к нему нужно прислушиваться.

    Все бы шло хорошо, но вот муж Люды, Игорь, никак не вписывался в новые реалии и заработать на содержание семьи не мог. Подруга крутилась как могла, готовила редкие, а главное недорогие, блюда (овощные котлеты, крупяные биточки), но мужа не упрекала. Надо сказать, я не раз удивлялась этому ее умению промолчать. К примеру, не произнеся ни единого упрека, она приучила мужа ухаживать за своей одеждой. Гладила половину рубашки или чистила ему один ботинок. Почему так? Люда где-то прочитала, что утром супруг должен обратить внимание на несоответствие, и ему или будет стыдно и он начнет ухаживать за вещами сам, или не заметит – значит, и жене можно успокоиться. Люда поступала по-другому: утром она сетовала на свою невнимательность, а Игорь брался за чистку, глажку. Впрочем, вскоре он действительно привык заботиться о вещах сам и делал это загодя.

    Между тем, финансовые дела семьи шли все хуже. Люда вытащила с антресолей швейную машинку и застучала на ней по вечерам. Сначала она шила стельки для обуви из старых пальто, приноровившись сдавать их на продажу одной старушке на базаре. Наработав технику, Люда решила, что самое время сделать решительный шаг. Недаром же Рокфеллер сказал, что наше благополучие зависит от наших же собственных решений. Продав золотые украшения, подруга купила новую швейную машинку и к ней оверлок. Вечерами она кроила детские чепчики и распашонки, конверты для новорожденных, а днем шила.

    Первое время стояла на базаре сама, потом наняла продавца, появились также закупщики материала. Затем пригласила швею, потом еще одну… Только вот крой Люда не доверяла никому – должен быть использован каждый сантиметр ткани. Постепенно пришел материальный достаток. Подросшие дети не были избалованы. Если дочка просила новые сапоги, Люда ставила условие: участвовать в пошиве и раскрое детской одежды. И дочери научились шить. Надо заметить, в семье всегда царила необычайно спокойная атмосфера, несмотря на то что все были деятельны и заняты.

    Однажды все изменилось – родители Игоря нуждались в уходе, и семья переехала в другой город. Люда купила квартиры себе, детям и даже родителям. Постепенно она перестала сама шить, бизнес перешел к дочерям. Но Люда не тот человек, чтобы сидеть на лавочке у подъезда. Сейчас у нее новое увлечение – она занялась разведением и продажей цветов. По ее словам, это интересно, кроме того, Игорь так любит цветы...

    Говорят, что счастье зависит от нашей внутренней способности быть счастливым. Еще говорят, что счастье – это любимая работа, которую делаешь, не задумываясь о вознаграждении. Люда не смогла определить, что для нее значит счастье, когда я ее об этом спросила.

    – Я просто живу с удовольствием, и все что делаю – делаю с любовью, – ответила она.

    Теги: Семья , Работа , счастье

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.