Рейтинг@Mail.ru

    Маска, я тебя знаю?

    1.06.2011 09:10 0 комментариев
    Пожалуй, бессознательное умение сотрудников современных офисов постоянно находится в определенной роли вполне можно отнести к разряду психологических причуд.

    Казалось бы, никто ни от кого не требует каждый «вживаться в образ», выбранный некогда вышестоящий руководством. И в трудовом договоре необходимость соответствия сценическому амплуа тоже не оговаривается — во всяком случае, история об этом умалчивает.

    Но при всем при этом — только 30% опрошенных респондентов, имеющих постоянное место работы, признали, что на работе ведут себя точно так же, как и в повседневной, «не-рабочей» жизни. Причем половина из этих 30% оговаривает то условие, что «у них есть не только желание, но и возможность быть собой».

    Такая форма ответа явственно предполагает — очевидно, не у всех офисных работников такая возможность есть. Желание — это одно, а вот условия для реализации?

    Итак, кто или что вынуждает современных тружеников постоянно «держать лицо» (причем явно не свое) на рабочем месте?

    Самое любопытное, что чаще всего сами себя они и заставляют — как это ни парадоксально. Зачем? Потому что так намного удобнее.

    Конечно, необходимость ежедневно играть в игру под названием «А вы не угадаете, кто я такой!» - это в перспективе приносит больше сложностей и проблем. Но на порах «боевого становления» и адаптации в коллективе люди, примеряющие на себя те или иные роли, как-то не задумываются о далекоидущих перспективах. Просто в силу того, что на данный момент для них куда актуальнее и комфортнее мимикрировать — и слиться с окружающей средой именно в той ипостаси, которая, по их мнению и краткосрочным наблюдениям, наиболее органична.

    И вот тогда-то и начинаются проблемы.

    Ну, конечно, не сразу. И не у всех — некоторые умудряются настолько поддаться самовольной профдеформации, что перестают «снимать маску» вообще. Хорошо им от этого, или плохо — статистика подсчетов в виду специфичности предмета исследований, не ведет.

    А вот те, кто к такой абсолютной и стабильной мимикрии не способен, рано или поздно начинает испытывать определенный дискомфорт от необходимости соответствовать во всем избранной роли.

    Любая «маска» подразумевает поведенческое соответствие — а выбранная роль не всегда полностью соответствует обычному поведению человека. А значит — не всегда позволяет реагировать на те или иные ситуации именно так, как среагировал бы человек в обычных условиях «вне офиса». И это в результате — тяжело.

    Конечно, рассуждать на эту тему можно очень и очень долго — но суть от этого не изменяется. То, что поначалу облегчает (иногда — в очень значительной степени облегчает, справедливости ради стоит отметить) человеку адаптационный период в коллективе, по истечению определенного времени может стать в буквальном смысле непосильной ношей. Причем ношей психологического толка, что немаловажно. Впоследствии вся эта театральная постановка одного актера вполне может стать причиной нервного срыва или неврастении.

    Вывод? Будьте осторожны — временный комфорт может обходится ну очень дорого. Хотя, конечно, решать только вам.

    Теги: офис , сотрудники , психология

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.