Рейтинг@Mail.ru

    Последняя неделя перед отпуском

    17.06.2011 14:54 1 комментарий
    Представьте: вы лежите в шезлонге на пляже, наслаждаетесь приятнейшим ничего-не-деланием, и тут раздается звонок. Услышать голос босса во время отпуска приятно только в одном случае – если он сообщает вам о повышении оклада или назначении на более высокую должность. А созерцать безмятежный горизонт и одновременно решать рабочие вопросы в телефонном режиме – не самый лучший вариант отпускного времяпрепровождения. Поэтому имеет смысл начать подтягивать рабочие «хвосты» за 2 недели до отъезда, не позднее, а то и за месяц.

    Подведению рабочих итогов перед отпуском уделите не меньше внимания, чем составлению курортного гардероба.

    * Разделите все текущие вопросы на две категории: срочные, которые необходимо решить до отъезда, и прочие. Над первой категорией начните работать с удвоенными усилиями, даже если организм уже настроился на отдых и отказывается функционировать в напряженном режиме. «Ловушка летнего отдыха заключается в том, что, когда заявление об отпуске подписано, вы мысленно начинаете погружаться в отпуск. Вы расслабляетесь, и возникает соблазн забыть о важных делах, отложив их на потом, - подчеркивает Екатерина Литинская, менеджер по кадрам. – Если вы идете на поводу у своей предотпускной лени, вы совершаете стратегическую ошибку. Ведь дела не уладятся сами собой. И, вернувшись, вы окажетесь лицом к лицу с нерешенными проблемами». Это в лучшем случае. В худшем – ваш отпуск окажется изрядно подпорченным постоянными звонками руководителя и коллег.

    * С другой стороны, если вы попытаетесь закрыть все рабочие пробелы, вы можете так устать, что отпуск окажется не в радость. В конце концов, в отпуск уходит не весь отдел и не вся организация. На рабочем посту остаются компетентные коллеги, которые в случае необходимости подключатся к решению проблемы. Поэтому сумейте вовремя остановиться. Желательно – чуть раньше, чем за полчаса до отъезда в аэропорт.

    * Если вы действительно переживаете за свой участок работы, определите заранее, кому какой участок своих обязанностей вы передадите на время отпуска. Проведите подготовительную работу: введите коллег в курс дела, оставьте им необходимые контакты, документы, инструкции. Перед отпуском велик соблазн махнуть на все рукой по принципу «после отпуска – хоть потоп». Но ведь приводить дела в порядок на своем участке придется все равно вам. Так что лучше заранее о себе позаботиться.

    * Продумайте, какие проблемы с большой долей вероятности могут возникнуть во время вашего отсутствия. Составьте на бумаге подробную инструкцию, что делать в проблемной ситуации: к кому ваши коллеги могут обратиться, где смогут найти необходимую информацию. Оставьте инструкцию на столе. Там же оставьте общий список рабочих контактов. В случае форс-мажора коллеги смогут оперативно отреагировать, воспользовавшись вашими инструкциями – и ваш участок работы не пострадает.

    * Покажите коллегам, которые разделят ваши обязанности на время вашего отпуска, какая информация и где хранится на вашем компьютере. Чтобы никто не запутался в хитросплетении файлов и папок, упорядочите информацию, если до этого вы не слишком обременяли себя вопросами ее структурирования. Заодно сделаете и свою работу более рациональной.

    * А вот что имеет смысл спрятать, так это личную информацию. Это касается и файлов на компьютере, и бумаг, которые лежат у вас на столе. Удалите с компьютера все, что не касается работы, включая сообщения в ICQ – и не беспокойтесь, что некто обнаружит вашу переписку о сварливом характере шефа.

    Когда закончится последний рабочий день перед отпуском, скажите себе: «Я заслужила отдых». На время забудьте о работе и погрузитесь в увлекательный досуг, которого вы ожидали с нетерпением.



    Теги: Отпуск , советы

    Комментарии: Добавить комментарий

    • * Продумайте, какие проблемы с большой долей вероятности могут возникнуть во время вашего отсутствия. Составьте на бумаге подробную инструкцию, что делать в проблемной ситуации: к кому ваши коллеги могут обратиться, где смогут найти необходимую информацию. Оставьте инструкцию на столе. Там же оставьте общий список рабочих контактов. В случае форс-мажора коллеги смогут оперативно отреагировать, воспользовавшись вашими инструкциями – и ваш участок работы не пострадает.
      Золотые слова, хорошо бы все так и было.))

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.