Рейтинг@Mail.ru

    HR-ы задают каверзные вопросы, чтобы вытянуть из вас всю неудобную правду и отказать в работе. Вот десять самых распространенных вопросов с двойным смыслом. Знаете, как на них отвечать?

    Вы можете провалить собеседование, даже если подготавливаетесь идеально. Автор книги «Резюме для чайников» Джойс Лейн Кеннеди на сайте Forbes.com дает советы, как отвечать на неожиданные и подозрительные вопросы. А вы умеете находить подтекст в вопросах?

    1. Почему вы так долго без работы? Как много других людей компания уволила вместе с вами?

    Вопрос может прозвучать и так: «Почему вас уволили?». Работодатель пытается выведать ваши слабые стороны, о которых узнал ваш бывший работодатель или другие потенциальные работодатели. Также интервьюер попытается выяснить, попали ли вы под волну сокращений, что тоже указывает на вашу слабость.

    Совет: вместо эмоционального рассказа скажите: «Даже не знаю, почему. Я был отличным работником, компания зарабатывала на мне больше, чем тратила на меня».

    2. Если сейчас работаете, то как нашли время на собеседование?

    У интервьюера возникает вопрос: если вы обманываете нынешнего работодателя, значит обманите и следующего?

    Совет: скажите, что ищете работу без лишней огласки и попросите назначить следующую встречу во внерабочее время.

    3. Как вы готовились к этому интервью?

    Этот вопрос помогает работодателю понять, насколько серьезно вы относитесь к работе.

    Совет: скажите, что очень хотите получить эту работу, и, конечно же, изучали рынок перед встречей, начав с корпоративного сайта компании. Рассказав, как именно вы делали «домашнее задание», продемонстрируйте полученные знания об отрасли и компании. Задавайте обоснованные вопросы и давайте оценку недавним событиям в отрасли.

    4. У вас есть знакомые среди наших сотрудников?

    Сложный вопрос. Безусловно, нет ничего лучше, чем когда ваше резюме попадает в отдел кадров через руки вашего друга. Но у этого друга должна быть хорошая репутация в компании, потому что интервьюер будет рассматривать вас через призму его образа.

    Совет: называйте имена знакомых только в том случае, если уверены, что они в компании на хорошем счету.

    5. Где вы действительно хотели бы работать?

    Работодатель хочет узнать, не кидаетесь ли вы на любую вакансию, попадающую в поле зрения.

    Совет: никогда не называйте другие компании или другую должность. Ваша задача ― указать на все возможные причины, почему именно вы подходите для этой работы, и показать, что посвятите все силы тому, чтобы ее заполучить. Скажите что-то вроде: «Ваша компания ― это именно то место, где я хочу работать, и эта работа ― именно то, чем я хочу заниматься».

    6. Что вас обычно раздражает в коллегах и начальниках?

    Не попадайте в ловушку. Обычно кандидаты стараются выгладить оптимистичными людьми, которые держат себя в руках, но HR-ы могут использовать этот вопрос, чтобы спровоцировать вас на ненужные откровения.

    Совет: развивайте в себе «плохую память на прошлые раздражения». Задумайтесь на пару секунд, а потом скажите, что не припоминаете ничего особенного. Скажите пару комплиментов о прошлом начальнике и коллегах, похвалите их за компетентность и справедливость. Работодатель увидит вас позитивным человеком с самовыдержкой, который не станет плести интриги на новой должности.

    7. Могли бы вы рассказать, как решали проблемы в школе и на работе?

    Довольно частый вопрос, к которому всегда надо готовиться. Но многие либо не могут вспомнить что-то достойное во время собеседования, либо упускают возможность подчеркнуть свои лучшие качества. Интервьюер действительно хочет понять, как работает ваш ум.

    Совет: заготовьте пример. Расскажите, как навыки тайм-менеджмента всегда позволяли вам брать на себя особые задания и сложные проекты, демонстрирующие ваши достижения.

    8. Расскажите о каком-нибудь задании из школьных лет или с прошлой работы, которое вы провалили.

    Этот вопрос можно сравнить с минным полем. Интервьюер выясняет, учитесь ли вы на своих ошибках или повторяете их раз за разом. Кроме того, ваш ответ характеризует ваше самомнение и готовность брать на себя ответственность за собственные неудачи. С другой стороны, если выкатите весь список своих неудач и проступков, то покажете неуверенность и не получите работу.

    Совет: не уходите от ответа, но и не выставляйте себя в плохом свете. Коротко расскажите о небольшой неудаче, которая постигла вас, хотя вы руководствовались благими намерениями, и свяжите это с уроком, который усвоили после всего этого.

    9. Как вакансия нашей компании соотносится с вакансиями в других компаниях, на которые вы претендуете?

    Интервьюер собирает информацию о конкурентах или пытается понять, чего компании будет стоить взять вас на борт.

    Совет: есть два пути ― скромный и расчетливый. Либо придерживаетесь стандартной стратегии и говорите, что уважаете право любой компании на тайну и не обсуждаете подобные темы. Либо можете попытаться набить себе цену, подтвердив, что получили предложения от других компаний. В любом случае возвращайте фокус беседы на интересующую должность, спрашивая: «Я вижу себя именно в вашей компании. Я же не ошибаюсь?»

    10. Если вы выиграете в лотерею, вы продолжите работать?

    Немного легкомысленный вопрос, но это еще одна возможность подчеркнуть свою замотивированность и трудовую этику.

    Совет: признайте, что были бы рады выиграть, но все равно продолжите искать работу, потому что ищете новые вызовы, а по-настоящему счастливым становитесь только тогда, когда чего-то достигаете. Произносите все это с каменным лицом.


    Теги: собеседование , советы

    Комментарии: Добавить комментарий

    • - Это тот редкий случай, когда автор знает о чем пишет!
      Спасибо за советы.
      ..Только на последний вопрос я знаю ответ, лучше Вашего..
      Я бы ответил - "Смотря сколько выиграю. Постараюсь добавить еще немного - и купить вашу компанию"
      И продолжать работать на своем месте - это моя любимая работа и не вижу смысла что-то менять...
      Ну а если серьезно - нужно быть профессиональным шпионом, чтобы суметь обмануть профессионального кадровика..
      Я бы старался в целом видеть СОРАТНИКА в кадровике, который умеет строить вопросы с двойным смыслом..
      К сожалению, это редко встречается.. гораздо чаще девочки-кадровички задают вопросы ВООБЩЕ БЕЗ СМЫСЛА...
      Или с очевидным желанием тебя на интервью к боссу не допустить.
      Вот это - обидно.

    • Да, спасибо за статью. К сожалению, чаще всего менеджеры по персоналу - молодые девочки до 30 лет, и ищут они не работников, а себе подружек, поэтому даже на собеседование попасть трудно.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.