Рейтинг@Mail.ru

    В 50 лет жизнь только начинается. В Японии

    22.07.2011 21:10 0 комментариев
    В Японии ценятся сотрудники в возрасте. Этот факт обусловлен особенностями устройства и развития трудового коллектива в стране.

    Модель японского предприятия напоминает семью. Корпорации и компании набирают на работу выпускников школ и других учебных заведений. Обучение всех сотрудников – от главы компании до обслуживающего персонала проводится всю трудовую жизнь и занимает обычно 15-20% рабочего времени. Поэтому «кадры, которые решают все» (лозунг японской корпорации «Мацусита Электрик Индастриал») обычно не приходят со стороны, а обучаются, взращиваются и воспитываются в пределах одной компании, и от того особенно уважаемы и ценны.

    По структуре японская компания представляет пирамиду из множества чаще возрастных групп, которые работают вместе на протяжении долгих лет. Но принцип старшего по возрасту руководителя соблюдается строго, даже работники одних лет обычно не работают один в подчинении другого. Главенство старшего – основной стиль японского руководства.

    Кстати, средний возраст руководителя в Японии около 63,5 лет. Так происходит потому, что должностной рост осуществляется постепенно, к примеру, чтобы стать менеджером среднего звена, надо проработать 10-16 лет.

    Статусные и ранговые уровни занимаются последовательно и зависят от стажа и образования. Ротация кадров не характерна для японцев, увольняются они редко и только по причине экстраординарных ситуаций. В стране благоприятный для приема на работу возраст заканчивается на 25-летнем рубеже. Те, кому за 25, считаются уже в некотором роде упустившими возможности удачного старта. В любом случае, после увольнения японскому служащему на новом рабочем месте предстоит начинать все сначала, как правило, приобретенные навыки работы не ценятся на других предприятиях.

    Система пожизненного найма, которой охвачено от 30 до 45% рабочей силы страны, имеет глубокие исторические корни. Сегодня молодые японцы все меньше хотят быть привязаны к одной компании, но необходимость в квалифицированных кадрах заставляет владельцев предприятий сохранять такую форму найма работников. Данная система имеет и множество плюсов – человека не оставляют в трудной ситуации, а если он имеет силы и желание трудиться в преклонном возрасте, подыскивают ему временную работу.

    В менталитете нашего общества тоже принят принцип уважения к профессионалу зрелых лет. И такие работники есть: их много в сфере здравоохранения, науки, культуры и искусства. Правда, основы становления и профессионального роста в нашей стране совсем иные, авторитет крупного специалиста опирается на индивидуальные качества и способности человека и редко зависит от усилий и помощи предприятия.

    Теги: Япония , сотрудник , возраст

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.