Рейтинг@Mail.ru

    Собирирать долги помогут священники

    24.06.2009 08:40 0 комментариев
    В работе с должниками судебным приставам отныне будет помогать... русская православная церковь. Директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков 23 июня подписал протокол о намерениях в области взаимодействия с председателем синодального Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиереем Димитрием Смирновымэ
    Целью сотрудничества станет "поддержка духовно-нравственных традиций во благо Отечества и укрепления семьи", во всяком случае, в документе сказано именно так.
    Выбивать долги церковь пока не берется, приставы и священнослужители только будут совместно вести просветительскую работу. Она будет адресована должнику либо социально неблагополучному человеку, имеющему задолженность по решению суда, либо освободившемуся из мест заключения, имеющему обязательства возместить материальный и моральный ущерб потерпевшему, и будет проходить в приходах, монастырях, входящих в епархию РПЦ.
    Служба приставов и РПЦ договорились, чтобы представители церкви во время богослужений проповедовали принцип неприемлемости жизни взаймы, философии стяжательства, потребительского отношения к жизни и к людям, о том, что невозвращение долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, то есть к воровству.

    Кроме того, приставы и священнослужители готовы содействовать трудоустройству должников, в том числе по алиментам, а также рассматривать возможность воссоединения семьи: родителя должника по алиментам и оставшегося без попечения второго родителя, несовершеннолетнего ребенка, когда ребенок проживает в приюте при монастыре.
    Глава Федеральной службы приставов Артур Парфенчиков в качестве положительного примера привел опыт тосненских судебных приставов в Ленинградской области, которые на беседу с отцами-алиментщиками пригласили священнослужителя. Он отметил, что после встречи с бывшей женой и ребенком двое из должников погасили задолженность более чем на 100 тысяч рублей, один частично погасил задолженность на 68 тысяч рублей, а двое воссоединились со своими семьями. По словам Парфенчикова, аналогичный опыт есть у судебных приставов в Алтайском крае, Курганской области и Северной Осетии.
    В свою очередь, судебные приставы будут оказывать помощь Русской православной церкви.
    Например, недавно судебные приставы собрали 1,2 млн рублей на восстановление Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря. Больше всех собрали судебные приставы Ставрополья – 202 тысячи рублей, а управление судебных приставов по Ингушетии и Чечне, несмотря на то, что многие их работники являются мусульманами, собрало более 150 тысяч рублей.




    Теги: судебные , приставы , священослужители , долги

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.