Рейтинг@Mail.ru

    Шеф, ты не прав!

    15.08.2011 14:10 0 комментариев
    Что думать, что делать, когда, с твоей точки зрения, шеф поступает неправильно, а то и вовсе демонстрирует явные признаки непрофессионализма?

     

    Во-первых – следует успокоиться. Ошибка или демонстрация незнания каких-то профессиональных нюансов - это еще не повод смотреть на шефа свысока. Эксперты кадрового рынка отмечают, что стремление сравнивать себя с начальником может свидетельствовать о желании подчиненного самому занять более высокое положение. И рекомендуют в таком случае не шефа обсуждать, а собственным развитием заняться.

    Кроме того, не стоит забывать, что начальник – это не совершенный механизм, который никогда не ошибается. Тяжело представить себе человека, который в любой ситуации принимает самое оптимальное решение и не делает промахов.

    Если шеф ошибся, проанализируйте, почему это произошло, попробуйте встать на его место и честно ответить себе на вопрос: "А какое решение принял бы я в этой ситуации?". Тем более, не стоит делать далеко идущих выводов, если промах - всего лишь единичный случай.

    Достаточно распространенно заблуждение, будто начальник должен всегда знать больше подчиненного. Конечно, руководитель обязан понимать специфику рабочего процесса и четко представлять себе задачи работника. Но его основная задача – осуществление менеджерских и коммуникативных функций. Руководителю не обязательно вдаваться в тонкости специальности каждого работника - он не исполнитель, а менеджер.

    Его задача - распределять обязанности, отслеживать результат и мотивировать подчиненных на работу тем самым гармонично развивая деятельность вверенного ему подразделения компании. А профессионалов он как раз и нанимает для того, что бы они, применяя свои знания, помогали компании двигаться вперед.

    Также нельзя забывать, что деятельность руководитель постоянно находится на виду у всех сотрудников. Поэтому любой его огрех воспринимается предвзято. Ррядовому сотруднику в этом отношении гораздо легче - если он немного ошибся, то может постараться исправить положение, пока об этом не стало известно руководству.

    Эксперты советуют использовать ошибки шефа для того, чтобы проявить себя в его глазах тактичным и инициативным работником. Ни в коем случае не отправляйтесь с жалобами к вышестоящему начальству - вы ничего не добьетесь, а лишь покажете себя интриганом, который лезет не в свое дело. Лучше выработайте свое предложение по данному вопросу и обсудите его с руководителем. Шеф наверняка это оценит, и такой поступок может принести вам свои дивиденды в виде премии или продвижения по службе.

     


    Теги: начальник , ошибка , советы

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.