Рейтинг@Mail.ru

     

    Тротуарную плитку, укладкой которой увлеклись новые власти Москвы, теперь не только рисуют, но и красят в красный цвет. Это явление в минувшую субботу обнаружил перед зданием Президиума Российской Академии Наук (Ленинский проспект, дом 32А) блоггер Максим Чирков, депутат Гагаринского районного собрания, член партии "Справедливая Россия" и ведущий антикоррупционного блога MosPil.info.

    Плитку красят очень аккуратно, отмечает Чирков. Подтеки краски еле заметны. Применяют не только красный цвет, но и голубой. "Самое интересное то, что цветная плитка у рабочих тоже есть", - удивляется Чирков.

    Газета "Комсомольская правда" обратилась в компанию "Автострой плюс", которая занимается производством плитки, и выяснила, что красная плитка несколько дороже серой: она стоит 480 рублей за квадратный метр против 430.

    "Это оттого, что красная плитка содержит специальный краситель для бетона. А он стоит денег. Просто покрасить плитку - намного дешевле. Но краска довольно быстро сотрется", - заявил изданию руководитель производства Георгий Карасев.

    Площадь покрашенной плитки не так велика, чтобы сразу заподозрить коррупцию. Возможно, рабочие, уложив плитку, перепутали, разместив серую плитку там, где должна была лежать цветная, и поэтому решили исправить ошибку боле простым и дешевым способом, чем замена плитки. В мэрии Москвы уже заверили "КП", что найдут подрядчика и выяснят причины такого странного поведения.

    Вопрос может действительно иметь отношение не столько к РАН, сколько к мэрии Москвы: один из комментаторов, ответивших на реплику Чиркова, заметил, что на фотографии хорошо виден забор, окружающий территорию Президиума РАН. Судя по расположению плитки относительно этого забора, ею выкладывается также городская территория, предположил он.

    Рабочих, укладывающих плитку на улицах и площадях Москвы, не впервые поймали на украшательстве. В середине августа блоггеры обнаружили попытки рабочих нарисовать плитку на забетонированных участках мостовой в районе Триумфальной площади - там, где, видимо, плитки не хватило. Плитку старательно рисовали на застывавшем бетоне шпателем, соблюдая и прямизну линий, и должные пропорции, так что получалось весьма похоже. В компании, занимавшейся укладкой плитки, пояснили, что рабочие "просто подурачились" и будут уволены.

    Со сменой руководства Москвы общественность стала обращать особенно пристальное внимание на благоустройство городских тротуаров. Когда в апреле стало известно, что новый мэр города Сергей Собянин намерен заменить асфальт на плитку в центре города на общей площади в 4 млн кв. м, многие вспомнили ходивший еще в Тюмени слух, будто Ирина Собянина, супруга мэра Москвы, в бытность его тюменским губернатором владела дорожно-строительной фирмой "Аэродромдорстрой", замостившей тюменские площади плиткой, а дороги обрамившая гранитными бордюрами.

    Но разговоры о причастности супруги к какому-либо бизнесу Собянин решительно отрицает. Он признается, что действительно решил менять асфальт на плитку, но настаивает на том, что делает это только из экологических соображений.


    Теги: плитка , скандал

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Не удивлюсь, если плитку инкрустировать будут, например, янтарём, или, того хуже... не дай бог, конечно.

    • Шел в выходные по тротуару в районе Китай-Города, точнее хотел пойти по тротуару, а пришлось - по проезжей части, поскольку асфальт заменяли груды песка: в нем ноги вязли и было неудобно и неприятно.\"Собянин бич\", - хихикнула идущая рядом по проезжей части гражданка. И в самом деле - бич!

    • Бабло - моё, бабьё - моё, хочу на-о, хочу на-ё...

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.