Рейтинг@Mail.ru

    Специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит одна гигантская "суперкорпорация". Именно она "дергает за ниточки" всемирной экономики.

    Чтобы смоделировать образ глобальной корпоративной системы, эксперты обработали гигантский массив данных, отражающих отношения собственности между крупнейшими транснациональными корпорациями, пишет New Scientist.

    "Реальность настолько сложна, что мы должны были отойти от догм, будь то теории заговора или теории свободного рынка, - пояснил автор исследования, теоретик комплексных систем Джеймс Глаттфельдер. - Наш анализ основан на реальных данных".

    Предыдущие исследования показали, что сравнительно небольшая группа компаний и банков владеет львиной долей мирового "экономического пирога", от которого всем остальным остаются лишь крохи. Однако эти исследования упустили из виду косвенные взаимосвязи - отношения корпораций с дочерними и аффилированными компаниями.

    Отсортировав 37 млн компаний и инвесторов по всему миру, представленных в базе данных Orbis С от 2007 года, команда ученых из Цюриха отобрала 43060 компаний, принадлежащих транснациональным корпорациям, и выявила их общие активы.

    Была выстроена модель распределения экономического влияния ТНК путем контроля одних компаний над другими: владение фондами, участие в прибыли и т.п.

    Ученые обнаружили ядро из 1318 компаний, связи которых с другими сложно назвать иначе как кровосмесительными. У каждой из этих 1318 обнаружились теснейшие взаимосвязи с двумя или более другими компаниями (среднее количество аффилированных партнеров оказалось равно 20).

    И хотя официальные доходы этих корпораций едва превышают 20% от общемировой операционной выручки, через свои фирмы-сателлиты они фактически владеют большинством мировых компаний, работающих в секторе "реальной" экономики. Таким образом, в щупальцах корпоративных монстров сосредоточены порядка 60% общемировых доходов.

    Продолжив распутывать обширную паутину собственности, команда ученых установила, что большинство финансовых цепочек идут в направлении "суперанклава" из 147 компаний. Их активы пересекаются друг с другом, фактически являясь общей собственностью, что обеспечивает этому негласному финансовому конгломерату контроль за 40% глобального корпоративного богатства.

    Большинство из этих "суперкорпораций" являются финансовыми институтами. Так, в топ-10 вошли:

    1. Barclays plc

    2. Capital Group Companies Inc

    3. FMR Corporation

    4. AXA

    5. State Street Corporation

    6. JP Morgan Chase & Co

    7. Legal & General Group plc

    8. Vanguard Group Inc

    9. UBS AG

    10. Merrill Lynch & Co Inc

    Исследователи отмечают, что протесты против глобального капитализма, развернувшиеся по всему миру под лозунгом "Захвати Уолл-стрит" - очевидная реакция на власть корпораций.

    Но результаты проведенного исследователями анализа совершенно не сходятся с заявлениями демонстрантов, протестующих против "денежных мешков" с Уолл-cтрит. Ученым кажется маловероятным, что корпорации, чья власть лежит в основе мировой экономики, могут обладать реальной политической властью - они представляют слишком много разнонаправленных интересов.

    newsru.com


    Теги: компании , корпорация , топ

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Отличная работа,немцы не зря старались,выводы должны анализироваться высшей политической властью для выхода из мирового экономического кризиса.

      • ЗДравствуйте Людовик! Я посмотрел одну из 10 компаний. Capital Group Companies Inc у неё 1 тр $. Американская, находится в Лос- Анжелесе, деньги инвестированы по всему шарику от 3% до 10%. Моё предположение. Может это не кризис. Если в одном месте убывает, то в другом прибывает. 20, 30, 8, Форумы могут определить выгодность убыванияи не выгодность прибывания, а участники корректировать экономику.

        • В том-то и дело,что среди этих компаний процветает "шкурный" интерес, дестабилизирующий мировую экономику,им и в голову не может прийти,что это и есть главная причина кризиса,и её пора корректировать,чтобы не перевернуть "лодку".
          Вроде, сверх умные,но эгоизма ещё больше...

          • Живёт правило: капитал за 100% готов рисковать, за 300% нет такого преступления, которое бы не совершил. Как-то так. Впечатление такое, что все готовы совершать преступления.

            • "...Впечатление такое, что все готовы совершать преступления."
              - Пример заразительный,но НЕ ДЛЯ ВСЕХ !!!
              - Мой ответ : Для мировой экономики назрела необходимость перехода на Новые Эффективные Энергетические Технологии взамен АЭС и углеводородов,исходящих из теории "Материя-одно из состояний энергии излучения".
              К сожалению, мировая официальная фундаментальная наука слишком инертна,и финансистам высокого уровня пора сделать выводы и способствовать развитию новых возможностей в сфере энергетики.

              В микросистеме (атоме) "упрятана" скорость света - 300000 км/сек.
              Если микросистему (простейшую) образуют два кванта, величина которых ничтожно мала, то при разрушении ЭТОЙ же микросистемы энергия уходит с каждого витка, а число витков равно ЧАСТОТЕ излучения, вот в этом разгадка чудовищной энергии, излучающейся при разрушении микросистемы (атома).

              E=Mhc
              M=niν , где n-число импульсов i ;
              ν(ню)-частота излучения (частота вращения импульса энергии в микросистеме) ;
              h-постоянная Планка ;
              c-скорость света .

              ν(ню)-частота излучения ;
              ni- число импульсов i (число нуклонов) .

              Подставьте значения (в цифрах) и получите результат.

              Если понятно,что нуклоны - вращающиеся импульсы энергии,то и развитие теории не станет проблемой.

              СИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ обусловлено ОКРУЖНОСТЬЮ СОСЕДНЕГО ВРАЩАЮЩЕГОСЯ ИМПУЛЬСА ЭНЕРГИИ,сквозь которую происходит вращение кванта излучения со скоростью 300 тысяч километров в секунду...Эта чудовищная скорость и "склеивает" энергию излучения в первичные единицы материального мира - МВИЭ (микросистемы вращающихся импульсов энергии).
              В окружности вращения импульса энергии содержится и механизм гравитации : кольца свободно перемещаются в пространстве круга и тянут всю микросистему в сторону апогея вращения.
              При сближении с Абсолютным Нулем Температуры угол между плоскостями вращения стремится к нулю, и,при совпадении плоскостей,энергия микросистемы переходит в излучение.Это и есть холодный синтез.

              Для развития новых эффективных энергетических технологий следует развивать два направления :
              1.Холодный синтез - криогенная техника (4.Холодный синтез энергии);
              2.Цепная реакция взрыва (ограниченного числа) простейших микросистем (атомов водорода) по аналогии с Тунгусским метеоритом
              ( 11.Тунгусский метеорит http://econf.rae.ru/pdf/2011/05/283.pdf ).
              Эдуард Людовик


              • Здравствуйте! Ваш ответ позволяет несколько по другому взглянуть на некоторую информацию, которая появляется на страницах интернета и печати. Недавно бало сообщение: учёные открыли что скорость света, это только ноль спидометра для комоса и надо делать поправку в теорию Эйнштейна, которой был не совсем доволен Высоцкий в одной из своих песен. Вот где надо концентрировать ресурсы, но только без Чубайса, он слишком меркантильный.

                • Спекуляции на счёт скорости света и времени - самые мистифицированные,ориенти

                  • ...Астрофизическая лаборатория Массачусетского технологического института в прошлом веке обнаружила событие в удалённом космосе,развивающееся со скоростью в пять-десять раз больше скорости света.
                    Мистификаций со временем ,вообще,не счесть,однако,ВРЕМЯ НЕ СУБСТАНЦИЯ,изменяются ПРОЦЕССЫ.

    • Из своего бы кризиса выкарабкаться, не до высокого...

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.