Рейтинг@Mail.ru

    Деньги: орудие свободы или рабства?

    27.08.2011 18:18 2 комментария

    Размышляя о том, как сделать так, чтобы деньги служили мне средством для достойной жизни и не стать их верноподданной рабыней, я перечитала много книг.

    Секреты, советы, рекомендации. Иногда умные, иногда наивные, а чаще невыполнимые или мало подходящие для наших условий. Но в тоже время внушающие уверенность – стоит только захотеть, и деньги потекут непрекращающимися потоками. Не даром же авторы провели такую кропотливую работу, к примеру, Наполеон Хилл перед написанием книги «Думай и богатей» 25 лет анализировал опыт 500 человек, сумевших заработать миллион долларов.

    Но мне-то не осилить такие деньги, подумала я, да и зачем мне столько? Представить себя миллионершей никак не получалось. Дальше покупки дома на берегу моря, яхты, и кругосветного путешествия фантазия не работала. А если все-таки, у меня когда-то не будет материальных забот? Что дальше? Вероятнее всего, заскучаю и начну искать себе занятие. В мире немало богатых людей, не испытывающих денежных затруднений. К примеру, актеры Голливуда. Все ли они счастливы?

    Отнюдь… Многие – пациенты наркологических клиник, кто-то без конца пытается устроить личную жизнь, а развлечения, отдых – все это быстро приедается.


    После размышлений вывод назрел альтернативный – не гнаться за большими деньгами, а, соблюдая золотую середину, постепенно искоренять «психологию бедности».

    В семье, где я воспитывалась, не было культа денег. Родители никому не завидовали, жили в скромном достатке, а на мой детский вопрос: « А мы богатые?», отвечали, что не богатые, но и не бедные. Меня приучили не тратить попусту деньги, беречь вещи, впрочем, не стоит перечислять – обычное воспитание в рамках разумных требований.

    Впервые вопрос о том, как следует правильно расходовать деньги, встал со всей остротой в студенческие времена. Выстроить свое бережное отношение к деньгам можно только в том случае, когда однажды окажешься совсем на мели. Не могу сказать, что я сразу приноровилась расходовать средства так, чтобы удалось дождаться следующих поступлений и иметь в кошельке некоторую сумму.

    Однажды, перед сессией, мы, пять студенток, оказались без денег. Перед очередным экзаменом дружно решили, что нечего зря тратить силы, вставать и расходовать энергию, предмет можно выучить и лежа, потребляя при этом только воду и хлеб. Долгими зимними вечерами мы не могли уснуть. Кто-то мечтательно говорил о мойве, самой дешевой рыбе из всех известных сортов, которую можно будет завтра купить, если сдать стеклотару.

    Из студенческих времен я вынесла одну важную истину: все временно и приходяще, вполне можно перетерпеть какие-то материальные трудности. В то же время из денежных затруднений лучше выбираться активно, не сидеть, сложа руки.

    Спустя время денежные проблемы вышли на другой уровень; появилась своя семья. Теперь заботы имели несколько иную направленность – обустроить жилье, воспитать детей, сделать карьеру. Поначалу я стремилась приобрести неизменные атрибуты домашнего уюта – мебельные гарнитуры, ковры и пр. Но потом поняла: обилие стандартной, громоздкой обстановки утомляет и добавляет домашней работы. Я сама сделала ремонт, повесила на стену картины, и освободила квартиру от ненужных вещей. Оказалось, что и покупать новое нужно в небольшом количестве, разве что мелочи.

    Этот жизненный этап научил меня тому, что нужно прислушиваться к себе, своим желаниям и не следовать слепо моде. Все это сэкономит средства и позволит создасть уютную домашнюю атмосферу, которая будет приятна своей неповторимостью.

    О свободных деньгах, которые появляются, я решила так – они обязательно должны работать. Не имея возможности вкладывать лишние средства в акции или, допустим, покупать недвижимость, я поняла, что мои инвестиции должны иметь направленность покупок нужных для работы и облегчающих быт вещей. Мы приобрели более мощный компьютер, (он необходим для работы и мне и мужу), купили современную стиральную машину и другие бытовые приборы, необходимые в доме.

    Жан Жак Руссо сказал: «Деньги, которыми обладаешь – орудие свободы; те, за которыми гонишься, – орудие рабства». Они должны давать нам возможности, но не должны забирать власть над нами.


    Теги: деньги , сбережения , богатство , бедность

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Похоже, точно неблондинка из анекдотов. Этими положениями руководствуюсь с 1971г (когда выгнали с дипоиа и отправили работать подальше от родителей) и продолжаю до сих пор, тем более, что пензия, посчитанная мне вором (послом) Зурабовым составляет 23% от средней и без льгот. (Депутаты от "ЕдимРоссию - скоро будет "ДоЕдимРоссию"- себе, любимым и госслужащим - поречислять не буду - определили по собственному Закону 75% с сохранением льгот).
      Ещё: машина надоела - подарил старшей дочери. Теперь, при неюбходимости, звоню детям (у каждого по машине) - отвезут и привезут. Остальное всё у меня есть, лишнее (холодильники, стирмашинки, швмашинки выставил в подъезд - утром уже не было.
      Так что опубликованную Вами заметку надо в рамку - и повесить на видном месте в кухне (там встречаются) у всех молодых семей.

    • Автор подходит к деньгам, как к некому идеальному гомогенному абсолюту. А между тем в разных условиях, в разных системах деньги играют противоположную роль. Например, на Западе деньги - стимулятор, а в России деньги - очередная плетка, инструмент порабощения, интервенции государства в жизнь человека, его принуждения. Еще, хорошая приманка. Лохов ведь разводят на халяве...
      Бисистемная теория экономики - как антагонизм "пользономики" и "халявономики" - http://ideo.ru/economics.html

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.