Рейтинг@Mail.ru

    О преимуществах четырехдневной рабочей недели было уже много сказано (как о 40-часовой, так и о 38-часовой). А как уговорить вашего начальника позволить вам сделать рабочий эксперимент с переходом на 4х дневную рабочую неделю?

    1 шаг. Оцените свой рабочий график

    Первым делом посмотрите на свой рабочий график и оцените, реально ли вообще перейти на 4-х дневную рабочую неделю. После этого подумайте о том, как организовать свой "новый" рабочий день: что вы будете делать и как перераспределить задачи, чтобы в итоге всё уместилось в 4 дня.

    Поэкспериментируйте с расписанием, ведь вариантов тут очень много. К примеру, можно устраивать 4-х дневную рабочую неделю каждый две недели или менять выходные дни. Вы также можете работать 4 дня по 10 часов в день или пойти на 32-х часовую рабочую неделю и работать 4 дня по 8 часов в день. Поиграйте с вашим графиком, пока не почувствуете, что у вас есть график, который работает для вас и подходит вашему работодателю. Помните, что оставаться продуктивным 10 часов в день — очень и очень сложно, прежде чем выберите этот вариант.

    Также на этом этапе вам нужно будет спросить у себя о причинах перехода на такую укороченную неделю:

    — Вы хотите установить баланс между работой и личной жизнью?

    — Это потому, что вы постоянно берете работу домой?

    — Вас убивает то, что вы тратите много времени на то, чтобы добраться из дома на работу и обратно и просто хотите исключить один день?

    Может быть, у вас есть другая причина.

    Ваши причины — это часть плана по убеждению босса, так что удостоверьтесь, что они звучат убедительно.

    2 шаг. Cформируйте план

    На втором шаге следует разработать реальный план и подкрепить этот план аргументами в пользу укороченной недели. Благо аргументов "за" очень много. Эксперимент с 4-х дневной неделей в Юте подтвердил, что рабочие стали счастливее, несмотря на 10-часовой рабочий день. Генеральный директор 37Signals, Jason Fried считает, что при 32-х часовой рабочей неделе производительность вырастает. Модель работы в 37Signals предполагает, что полгода вы работаете по схеме с 4-х дневной рабочей неделей, а затем возвращаетесь к привычному графику. Ещё аргументов? Блог NPR считает, что когда человек доволен своим графиком работы, у него больше шансов добиться цели даже в более короткий промежуток времени.

    Затем начните прорабатывать детали вашего плана. Каким будет график работы? Смогут ли люди по-прежнему связаться с вами в выходной день? Готовы ли вы выходить на совещания в свой выходной день? Продумайте каждую мельчайшую деталь, так как ваш работодатель может вас об этом спросить. Придумайте ответы заранее.

    Если новый график оказывает влияние на других сотрудников, убедитесь, что вы с ними поговорили и что они в этом тоже заинтересованы.

    Другим важным моментом является то, что новый график может помочь коллективу воспрять духом. Если повышения в вашей компании — не вариант, такая привилегия может стать прекрасной альтернативой.

    3 шаг. Покажите план начальнику

    К этому моменту вы должны были создать график для четырехдневной рабочей недели, поговорить с коллегами и составить список того, что улучшится в связи с вашим переходом на новый график. Пришло время поговорить с боссом!

    Выберите тот же подход, как если бы вы делали предложение об удаленной работе или гибком рабочем графике.

    По данным CNN, считается хорошим тоном представлять свой вопрос как бизнес-предложение. Это означает, что сначала вы озвучите идею, затем представите аргументы и доказательства в пользу того, что это увеличит производительность, а затем погрузитесь в детали.

    Имейте в виду, что у вашего работодателя может быть встречное предложение, так что будьте максимально открыты. Если ваш босс будет упираться, предложите испытательный срок длиной в месяц, чтобы посмотреть, как это сработает.

    Если идею зарубили на корню, попробуйте вариант с гибким графиком.

    Если план провалился

    Если для вашего начальника вариант с четырехдневной рабочей неделей вовсе не вариант, не все потеряно! Вы всё равно можете кое-что изменить. Один из вариантов, попробовать идею с выделением 20-процентов рабочего времени на то, что вам действительно интересно. Это означает, что каждый день на работе вы будете выделять некоторое время на не-проектные работы. Это может быть 10 минут в день или один день в неделю (как делают сотрудники Google), но дело в том, чтобы вы "разбивали" своё рабочее время чем-то продуктивным, но не связанным напрямую с вашими текущими проектами.

    Другой вариант — убедите босса разрешить вам работать удаленно. Одного дня удаленной работы в неделю может быть достаточно, чтобы вы отдохнули от офиса и перезагрузились.


    Теги: график работы , рабочая неделя

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.