Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Varvara \ Блог

    Стресс? Гоните его прочь!

    1.09.2011 10:54 0 комментариев

    Уместно будет сразу же оговорить тот момент, что самостоятельно сопротивляться и противостоять стрессу можно только в том случае, если стресс этот — явление в вашей жизни редкое, кратковременное и не имеет хронического оттенка. В других случаях самостоятельная борьба со стрессовым состоянием чревата нехорошими последствиями. Пытаться своими силами справиться со сложным и опасным психо-эмоциональным состояние — это что-то вроде игры в «русскую рулетку».


    Но, если вы объективно понимаете, что все не так запущено...

    Итак, если вы вдруг заподозрили, что вот-вот — и костлявые руки стресса сомкнуться на вашей шее, начинайте активно избегать этих малоприятных объятий. С чего начать и как продолжить? В общем-то, не так уж и трудно — главное, осознать необходимость таких вот «противовирусных» действий.

    «Дайте мне слово!»
    Выговориться — это первое обязательное предприятие, которое следует затевать при проведении акции по борьбе со стрессом. Не нужно вот именно сейчас стоически молчать и держать все эмоции на коротком поводке, скрипя зубами и постоянно чувствую запах дыма — это в данный момент совершенно неуместно. Больше того - исключительно вредно. Расскажите все — родственнику, другу, коллеге...кому угодно из тех, кто готов вас выслушать, не падая при этом в обморок и не начиная в ответ выкрикивать речевки о собственных неурядицах.


    Это просто необходимо сделать — исключительно для собственной пользы и сохранения ясности рассудка. Ну, а также для того, что бы банально не сорваться, порассказав массу всего интересного и познавательного не близкому и понимающему, который все простит и поймет, а, например, совершенно не склонному к пассивному аудированию боссу. Который вполне может и не понять, и не простить.

    «Если вам совсем неймется...»
    ...приседайте — и дальше, согласно тексту. Двигайтесь — поскольку именно сейчас в организме происходит усиленный выброс гормона кортизола. Тот же, в свою очередь, активно стимулирует выброс энергии — и эту энергию сейчас нужно старательно расходовать. По сути-то, биологический смысл этого состояния подразумевает расходование энергетических ресурсов на благо несколько сомнительного, но вполне логичного порядка - что бы, к примеру, душевно дать в глаз источнику стресса. Либо же рвануть от этого источника поскорее да подальше — что бы он перестал стрессовать , в конце-концов.


    Но, поскольку в плане такой реализации энергетического потенциала нынче особо не размахнешься — стоит искать более цивилизованный выход энергии. Спорт — идеальный вариант. Обувайте кроссовки, или хватайте теннисную ракетку, или быстренько садитесь на продольный шпагат — выбирать вам. Главное — не бейте никому лицо и не гоняйтесь ни за кем по всему офису.

    Относитесь ко всему с юмором
    Конечно, так, что бы абсолютно ко всему — так, к сожалению, почти никогда не получается. Но уровень потешности происходящего в ваших глазах должен быть достаточным для того, что бы перекрыть перспективы «ужаснуться и впасть в ступор», или, что тоже однозначно плохо, побуянить от всего сердца, с дикими криками, выразительными жестами и мимикой, или, не дай Бог, рукоприкладством. Потому призовите на помощь чувство юмора и попытайтесь найти в сложившейся ситуации комический элемент — практика показывает, что зачастую это очень и очень просто.

    Не воспринимайте все подряд
    Это болезнь нашей чрезмерно информированной и современной цивилизации — всегда быть в курсе всего. Это, конечно, иногда только на пользу, но как часто мы воспринимаем и обрабатываем информацию, которая нам не просто абсолютно не нужна — она еще и обременительна и вредна. Не пропускайте через себя негатив всего информационного пространства — вам это совершенно ни к чему.

    И, наконец, самое простое и гениальное — любите каждую минуту собственной жизни, поскольку она совершенно уникальна и неповторима.


    Теги: стресс , советы

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.