Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Varvara \ Блог
    Мы все работаем и хотим получить результат. Мы работаем для того, чтобы жить. Но есть люди, которые испытывают непреодолимую страсть к работе даже в ущерб себе и отношениям с близкими людьми. Они живут, чтобы работать. Конечно, работа — естественная часть нашей жизни и ее стоит делать хорошо. Но она не должна поглощать целиком все наше время и жизненные силы. Человек должен радоваться своей работе, получать положительные эмоции, иначе в действие приходит разрушительный механизм. И тогда начинаются проблемы со здоровьем, ухудшаются отношения в семье. Можно запутаться в сетях депрессии и тогда без помощи психолога справиться будет трудно, а порой и просто невозможно. Человек может быть честолюбив. Но честолюбие имеет две стороны:

    * Большое желание достичь определенной цели;
    * Эгоистическое стремление к славе, положению или власти.

    В первом случае человек самоотверженно стремиться сделать все возможное, чтобы быть полезным людям, семье. Во втором — это маниакальная страсть к совершенству, постоянное желание выглядеть хорошо в чужих глазах, навязчивое стремление достичь своей цели. Проверьте себя, ответив на вопросы, одержимы ли вы работой?

    * Я считаю работу главным источником моей самобытности.
    * Мне трудно планировать свое время.
    * У меня есть ощущение, что работа подчиняет меня себе.
    * Меня не удовлетворяют результаты моей работы.
    * Я критикую других людей за то, что они работают меньше меня.
    * У меня возникает чувство вины, когда я отдыхаю или развлекаюсь.
    * Часто я чувствую усталость.
    * Я ставлю работу на первое место. Семья и близкие люди отходят на второй план.
    * Что бы я ни делал, мои мысли постоянно возвращаются к работе.
    * С моими близкими я все время говорю о своей работе, не прислушиваясь к их нуждам и проблемам.
    * Мне кажется, что другие могут подумать, будто я недостаточно работаю.
    * Мне трудно говорить «нет».

    Если вы относитесь к работе именно так, то у вас может возникнуть депрессия, боли в спине, хроническая усталость, бессонница, головные боли. Изменить отношение к работе вам поможет консультация психолога. У любой сильной негативной страсти есть причины.

    Изначальное страдание в семье, родители, которые делают усиленный акцент на успеваемость своего ребенка. Для них важна их собственная значимость в глазах друзей и родных. Их ребенок должен быть самым лучшим. В семье царит деспотичная строгость и физические наказания. Ребенок стремится к образцовому поведению и достижениям. Он думает, что если сумеет многого достичь, облегчит страдания. Такой ребенок, став взрослым, стремиться во всем к совершенству и преуспеванию. Он знает, что для достижения цели нужно приложить усилия, но ему все время кажется, что из-за его лени цель не достигнута. Прилагая больше и больше усилий, он получает низкую производительность из-за накопленной физической усталости. Бремя вины из-за пренебрежительного отношения к другим, вызывает душевную пустоту и постоянное страдание. Возникает замкнутый круг, разорвать который можно только вернувшись к исходным страданиям. Прощение очищает и возрождает наше сердце, дает нам свободу.

    Если в вашей семье есть трудоголик, то необходимо научиться себя с ним вести. Контролируйте свою речь, негативные замечания лишь вызывают давление. Выражайте свою любовь и поощряйте отдельные качества характера, Примите эту ситуацию и решайте все конфликты в духе любви. Вместе пройдите консультацию у специалиста. Постарайтесь спокойно объяснить ему, как его поведение влияет на отношения. Избавьтесь от обид, они рождают горечь. Сосредоточьтесь на потребностях другого человека, а не на своих собственных. Постарайтесь помочь близкому человеку избавиться от убеждения, что день и ночь должны быть принесены в жертву работе. Составьте вместе с ним перечень ежедневных дел — лучше всего накануне вечером. Установите, когда начать и закончить каждое дело. Напомните, что необходимо оставить время для общения с семьей, детьми, друзьями. Любовь должна быть стимулом всякой деятельности, она освобождает нас, учит прощать, участвовать в жизни других людей, познавать полноту жизни.

    Теги: Работа , Семья

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.