Рейтинг@Mail.ru

    Когда его совсем не ждешь...

    26.09.2011 19:31 2 комментария

    Вдохновение по щелчку не призовешь — вот тут уж как ни старайся и пальцами не щелкай, а вдохновиться по личному пожеланию и сию же секунду мало кому удается.

    Если очень постараться, можно поспособствовать тому, что бы вдохновленное состояние как можно чаще посещало вас — но условий тут, само собой, немало.

    Еще незабвенный Фрейд отмечал необходимость встречать вдохновение на полпути, если оно по каким-то причинам не торопится приходить.

    Одно из самых главных условий таких вот «посещений» и «встреч» - это интерес к собственной работе, удовлетворение от того, что вы выполняете собственные профессиональные обязанности. А также - высокий уровень знаний в той сфере, в которой вы работаете.

    Если ваше дело не вызывает у вас ни малейшего интереса — вряд ли стоит ожидать, что вдохновение нагрянет, стоит вам только старательно его попризывать.
    Ваша работа не вызывает у вас желания пустить себе пулю в лоб от тоски? Это замечательно! Вникайте во все нюансы и тонкости, попробуйте узнать что-то новое и пока еще не так хорошо вами освоенное.

    Присмотритесь к сопутствующим навыкам, которые вам для выполнения непосредственных профессиональных обязанностей вовсе не обязательны. Но, в той или иной нестандартной ситуации. Вполне могут оказаться очень к месту. И попробуйте такие навыки приобрести — если, конечно, располагаете временем, которое можете на это потратить. Ни в коем случае не стоит себя к чему-то принуждать и делать что-либо по принципу «надо — значит, надо». Процесс не должен вызывать у вас нервного напряжения и негативных эмоций.

    Создавайте свои собственные ритуалы — это поможет выработать в самом себе своеобразный рефлекс.

    И слушайте музыку — это активизирует мозговую активность.


    Теги: Работа , вдохновение

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Написано вдохновенно и видно, что с желанием (под музыку Шестаковича?).

    • А мож Арно-Бабаджаняна.))?

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.