Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ zabros \ Блог

    Затонувшая церковь

    28.09.2011 09:22 0 комментариев

    Об этом месте вроде как в сообществе писали, но тогда оно выглядело несколько иначе. Да и под другим углом зрения. Мы-же ездили туда это здание кой-как восстанавливать, поэтому думаю не будет преступлением написать ещё раз про это место. Постараюсь показать это место не только таким какое оно сейчас, но и в прошлом.
    Плещут холодные волны...
    Бьются о берег морской, носятся чайки над морем, крики их полны тоской...
    Молчаливо, медленно проплывают мимо одна за другой "Волгонефти", сухогрузы, баржи со щебнем и лесом. Проплывают на всех парах пассажирские лайнеры, поднимая гигантские волны, с неистовым рёвом обрушивающиеся на стены храма, и кажется вот-вот готовые добить его последние остатки...
     
    1. Это Крохино. Давно канувшее в пучину времени, и волн большое село.

    Но вернёмся на много-много лет назад. Когда-то давно, не было ни Волго-Балта, ни даже этой церкви. Но именно сдесь, в истоках Шексны находился древнерусский город Белозерск. Потом он перекочует чуть западнее, вдоль берега озера. Но место не забывалось.

     
    Начало ХХ века. На самой окраине Крохино стоит вот эта деревянная часовня - памятник городу чьё время утекло по волнам Шексны.

     
    А вот нас встречают "Ворота Белоозерья", два храма на разных берегах Шексны, на Посаде Крохино (само название - Посад Крохино - говорит что оно вероятно при каком-то значимом объекте возникло, либо имело укрепления само, либо городище прилагается.) и в селе Каргулино.

     
    Храм в Каргулино - по-скромнее, но и по-старше Крохинского. Он возведён в середине 18 века.

     
    2. Ему повезло меньше чем брату через реку. Храм был снесён ещё в 30-е, и его размытые фундаменты с трудом различимы среди глубин Шекснинского водохранилища. Само село Каргулино было перенесено восточнее, а Крохино - по факту - ликвидированно.

     
    Но вернёмся в Крохино. Вот наша красавица встречает 20-й век. Скромное северное барокко, с отблесками наступающего классицизма. Строилась долго - примерно с 1790 (самое раннее - 1788) по 1820-й, и впоследствии ещё приросла небольшой галереей вокруг колокольни (ныне наполовину рухнувшей).

     
    Ну а потом, в 1961 году, было создано Шекснинское водохранилище, и село Крохино исчезло с карт, помечалась лишь церковь, как ориентир для проплывающих судов. Какое-то время, вернее достаточно долго - она держалась... В фильме "Калина красная", она ещё практически целая стоит. Но с начала 90-х процесс пошёл на ускорение. Ещё в 80-е рухнула апсида. Потом, по секторам и пиллонам начала обрушиваться южная стена, и в конце - рухнул купол...

     
    3. Но вернёмся к нашему герою, и просто полюбуемся хотя-бы на то чему посчастливилось дожить до сего дня.

     
    4.

     
    5.

     
    6.

     
    7.

     
    8.

     
    9.

     
    10.

     
    11. Большую часть времени лил дождь... Изредка удавалось под конец дня поймать несколько солнечных минут...

     
    12.

     
    13.

     
    14.

     
    15.


    16. Работали мы там до ночи, так что редкие, не попадающие в обычные отчёты кадры Крохино ночью... Зрелище не менее впечатляющее чем днём, я бы даже сказал - зловещее...

     
    17. Два корабля...

     
    18.

     
    19.

     
    20.

     
    21.

     
    22.

     
    23.

     
    24.

    Несколько рабочих моментов:
     
    25. Если-б не освещение - эпичнейшая была-б фотка. По центру - руководитель всего этого проекта, автор идеи восстановления и т.д. и т.п., Анор Тукаева.


    26. Архитектор который застрял в окне) Т.е. застрял за обмерами окна)


    27. Укрепление баннера... Кстати - дивная вещь - теперь пассажирские лайнеры снижают скорость, что-б так-сказать ознакомится с баннером. И волны стали по-слабее. Но это не всё, справа, под пилоном - зацените какую чортову тонну кирпичей мы накидали! А ещё прибавьте обкладку самого этого пилона кирпичами. Плюс за второй день - не меньшую насыпь слева сделали. А ещё я кучу ещё живых кирпичей на своём горбу перетаскал в штабеля.

    вот...
     
    28. Пора закругляться. Но мы ещё вернёмся...
    Ну а что тут сказать?
     
    Всё будет хорошо, потому что побывав в таком на самом деле, несмотря на все трудности - по сути сказочном месте, понимаешь - всё будет хорошо, потому что иначе - в сказках не бывает.
    Читать далее



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.