Рейтинг@Mail.ru

    Можно хоть до упаду ругать сотрудников по найму персонала и кричать на каждом углу, что они-де, ничего не понимают да не смыслят, да и вообще — бесполезны.

    Никто не спорит, в любой сфере профессиональной реализации есть те, кто свою работу делает прекрасно и замечательно, а есть и те, кто не особо блещет, и даже похлеще, чем просто не блещет. Но грести всех в одну гряду — это бессмысленно, потому как если рекрутеры и HR-менеджеры есть, значит «это кому-то нужно». А неудачные собеседования бывали у всех - увы.

    И, если интервьюер явно вас провоцирует в ходе проведения собеседования — это только потому, что в его обязанности входит именно найм и подбор персонала.

    И он старается оградить себя и своего работодателя от возможности найма потенциально-неквалифицированного сотрудника. Как он это делает, правильно ли не очень — это тема отдельная.

    Да, рекрутеры бывают всякие, (как, кстати, и представители любых других профессий), но необходимость проходить собеседование это все равно не отменяет.

    Потому, вместо того, что бы гневно выкрикивать всякие нелицеприятные замечания в адрес всех менеджеров по работе с персоналом, лучше сосредоточиться на той цели, которая, собственно, привела вас на собеседование.

    Не поддавайтесь на провокации — это в глобальном смысле и контексте всего собеседования.

    Вы не глупее интервьюера, точно также как и он — не дурнее вас.

    Отвечая на поставленный вопрос, вы четко должны понимать, что цели у вас при этом — две.

    Первая — непосредственно ответ на то, что интересует на данный момент интервьюера. Вторая — донесение в этом ответе сопутствующей информации, которая позволяет как можно более выгодно продать самого себя именно этому потенциальному покупателю.

    Причем «дозировать» информацию вы должны с наибольшей точностью — ничего лишнего, но и скромничать чрезмерно тоже не на пользу.

    Не давайте обескуражить себя. Не стоит тут же агрессивно реагировать на любые попытки сбить вас с толку — просто сохраняйте хладнокровие и «гните свою линию» дальше. Под линией подразумевается собранность и сохранение спокойствия — от нервных припадков пользы вообще мало.


    Теги: соискатель , собеседование , провокация

    Комментарии: Добавить комментарий

    • За последний год еще не встретил ни одного ! эйчара более или менее компетентного ...ни одного ! встречают какие-то девочки с непонятным образованием и пытаются мне - экономисту-юристу-управлен цу с более чем 20 -летним стажем объяснить важность и суть предстоящей работы так как они сами ее понимают...т.е. никак! Путают консалтинг с маркетингом...а об аутсортинге и Арбитраже знают только по наслышке. Процессы слияния и поглощения юридических лиц в их сознании синономичны с процессом набора и спуска воды в ванной.Первые же лица предприятий сами не очень представляют чего хотят....ждут какого-то Хотаббыча который с помощью заклинаний выведет их на прибыль. Все разговоры...рекомендации по экономии средств ...разумном планировании...необходимос

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.