Рейтинг@Mail.ru

    Для того, чтобы эффективно работать, надо быть здоровым. А чтобы быть здоровым, надо правильно питаться. Эта истина очевидна абсолютно всем. Но далеко не у всех есть возможность в обеденный перерыв прийти домой или в столовую и пообедать по всем правилам здорового питания.

    Очень часто нам приходится есть прямо на работе.

    И встает вопрос: как правильно и полноценно питаться на работе?

    Совет первый: совместите свой режим питания с рабочим графиком. Калорийность вашего меню должна соотноситься с периодами активности организма. Если ваш день проходит в офисе, пища, насыщенная белком, вам требуется на обед. Подойдет, например, мясо с овощным гарниром. Если же вы работаете в ночной смене, наедаться нужно именно на ночь. Ведь именно в это время вашему организму нужны силы и бодрость.

    Совет второй: правильно организуйте перекусы. Как бы плотно вы не пообедали, иногда хочется перекусить "вне плана". Особенно, если работа связана с умственной деятельностью и нервным напряжением. Ни в коем случае не заставляйте себя голодать во время работы. Не стоит думать, что вот сейчас перетерпите, а уж потом вознаградите желудок обильной трапезой. Именно такое нерегулярное питание разрушает организм более всего. Давать подпитку своему телу необходимо именно тогда, когда она требуется.

    Не нужно булочек и печенья! Забудьте о них. Выпейте сладкого чая или кофе. Добавьте к этому шоколадку (предпочтительно темную). Кофе в сочетании с шоколадом замечательно стимулирует организм. Такое средство отлично мобилизует и избавляет от вялости и утомления. Около часа вы будете чувствовать себя в великолепной форме. И это много лучше сигарет и стимулирующих таблеток. Но помните о том, что кофе вызывает привыкание. А в больших дозах отрицательно воздействует на сердечно-сосудистую систему и почки. Не злоупотребляйте.

    Лучший вариант перекуса – батончик из сухофруктов и злаков. (Их часто используют спортсмены для восполнения энергии.) Сухофрукты содержат много полезных углеводов и очень быстро дают прилив энергии. А злаки позволят долго чувствовать себя сытым. Еще вариант: свежие фрукты и горсть орехов. Вот только от монитора компьютера на время перекуса лучше все же отвлечься.

    Совет третий: питаться на работе надо не жалея калорий! Любая диета и разгрузка хороши тогда, когда вы не напрягаетесь. Во время работы организму требуется полноценная энергия. Именно такую энергию дают насыщенные жиры. Так что, если вы заняты физическим трудом, да еще и на улице, откажитесь от легкого салата и подкрепитесь салом или холодцом. Жиры эффективно поддерживают температурный режим в организме, защищая его от переохлаждения.

    Еще один вариант полноценно питаться на работе – альтернативное питание. Сухие смеси для приготовления коктейлей, заменяющих привычную еду, сейчас предлагают многие производители. Их удобно использовать и в офисе, и в дороге, просто и быстро готовить. Сбалансированный состав обеспечивает организм всем необходимым. Порцию легко скорректировать под свой аппетит. Широкая гамма вкусов – от сладких фруктовых до супов и омлетов – делает меню разнообразным. Такие коктейли подходят и для тех, кто контролирует свой вес, и для тех, кто просто стремится обеспечить себе полноценное питание.

    Сегодня здоровье в моде. Мы не жалеем времени и средств на спортзалы. Часами исследуем интернет в поисках подходящей диеты для сохранения фигуры. Но часто забываем подумать о том, как правильно и полноценно питаются на работе. А ведь на работе мы проводим большую часть жизни. И без правильного питания в эти часы любая совершенная система здорового рациона будет просто красивым списком рекомендаций


    Теги: Работа , питание

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.