Рейтинг@Mail.ru

    Возможно ли работать в декрете?

    5.12.2011 16:15 0 комментариев

    Многие женщины считают, что с рождением ребенка они на три года будут отрезаны от друзей, коллег, работы. Что малыш поглотит все их время и ни на что другое не останется ни минутки, не говоря уже о работе. Безусловно, новорожденная кроха, как никто другой, нуждается в маминой заботе и внимании, но если в декретном отпуске вы не хотите терять своей квалификации, если вы чувствуете в себе силы, тогда вам следует правильно распоряжаться своим временем. Вы спросите как? Следуйте советам и у вас все получится.

    Многие считают, что с малышом нельзя спланировать время. Все возможно, но планирование должно быть грамотным, для это вам необходимо выяснить, сколько малыш спит, сколько вы его кормите, сколько гуляете с ним, сколько времени у вас уходит на хозяйство и сколько времени вы можете потратить на работу. В течение нескольких недель записывайте все эти данные, после - проанализируйте и тогда вам станет ясно, когда и сколько времени вы можете потратить на те или другие дела.

    Когда вы выясните, каким количеством времени вы располагаете, подумайте, можно ли «украсть» кусочек еще откуда-то. Например, купить посудомоечную машину, чтобы не тратить время на мойку вручную или кухонный комбайн для быстрой нарезки овощей. Приобщите мужа к домашнему хозяйству, поручите ему гладить белье, убирать в квартире или отправьте его с малышом на прогулку. Словом, максимально упростите свой быт. Особенно легко будет тем молодым мамам, у которых мама или свекровь живут поблизости.

    В наиболее продуктивные часы умственной работы займитесь именно ею, потратьте это время с пользой: напишите статью, составьте бизнес-план или отчет. Для механической работы: глажки, уборки, приготовление пищи, выбирайте часы, когда ваш мозг устал, и вы не в состоянии работать умственно. Например, если вы жаворонок, идеальным временем для умственной работы будет утро, если же вы сова, то вы будете активны после 18.00.

    Забудьте о срочной работе. Для вас это абсолютно неприемлемо, потому что вы не знаете, как поведет себя малыш, может, его будут мучить колики, и вы целый день проведете с ним на руках. Беритесь за задачи, которые не требуют выполнения в четко поставленные сроки.

    Отправляясь на прогулку, возьмите с собой ноутбук, ридер или распечатки, если малыш быстро засыпает на свежем воздухе, то вы с пользой сможете потратить это время, изучив информацию и поработав с нею.

    Читайте во время кормления. Поскольку малыши едят часто и долго у вас есть отличная возможность занять себя в это время прочтением полезных статей, книг, материалов для дальней шей работы.

    Одна из особенностей планирования работы в декретном отпуске – деление ее на мелкие части. Это необходимо для того, если вдруг малыш неожиданно проснется, то вам не нужно будет бросать незаконченную работу, а вернувшись к ней, вспоминать, на чем вы остановились.

    Во время механической работы по дому или прогулки вы можете размышлять о том, что вам нужно сделать и как. Обязательно записывайте эти мысли, чтобы потом, когда придет время поработать, вы не тратили его на раздумья,за какую задачу взяться.

    Следуя этим рекомендациям, вы непременно будете и заботливой мамой для вашего малыша и сможете по возможности поддерживать свое дело, работать. Успешную карьеру и интенсивную деятельность вам вовсе не обязательно делать именно в декретный отпуск — ведь не для этого же вы решили стать матерью! Сбавьте просто обороты, выберите комбинированную деятельность, которая даст вам и удовлетворенность как личности, и в тоже время вы сможете наслаждаться прелестями материнства.


    Теги: Работа , декретный отпуск , советы

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.