Рейтинг@Mail.ru

    Работать как лошадь?

    6.12.2011 15:44 2 комментария

    Большинство современных женщин работает "по полной программе" – приходится как минимум отсидеть восьмичасовой рабочий день, потом взять немного работы на дом, а иногда и на выходных немного поработать...

    Вырваться из этого замкнутого круга можно, изменив свой рабочий график на более гибкий. Оказывается, существует масса вариантов, из которых можно выбрать оптимальный именно для вас.

    Если вы начали замечать, что ваша работа негативно влияет на личную жизнь или семью – у вас есть несколько альтернатив. Например, уволиться и найти работу, где бы вас загружали меньше. Не хотите? Тогда стоит задуматься о гибком графике. Вернее, об одном из его вариантов:

    - Традиционный гибкий график. Он подразумевает, что вы работаете то же количество часов в день, но свой график определяете сами. Например, вместо того чтобы приходить на 9 и уходить в 18, вы можете работать с 7 до 16. Этот вариант подойдет в том случае, если ваша биологическая активность на соответствует классическому рабочему дню. Например, если вы очень продуктивны с 7 до 9 утра, то смена графика поможет вам значительно улучшить свою работу.

    - Частичная занятость. Этот вариант подразумевает, что вы решаете работать дольше, но меньшее количество дней в неделю, или наоборот. Это может стать выходом для молодых родителей или для тех, кто долгое время не работал, а теперь хочет постепенно "втянуться" в прежний режим.

    - Разделение должности. В этом случае два человека, каждый из которых работает неполный день, делят одну должность. Этот вариант обладает теми же преимуществами, что и предыдущий, однако требует, чтобы эти люди были способны правильно разделить свои обязанности.

    - Работа на дому. Поскольку многие люди работают на компьютере, они могут выполнять свои обязанности и дома, при необходимости связываясь с коллегами через Интернет. Особенно полезен этот вариант в тех случаях, если работа требует повышенной концентрации внимания.

    - Сжатые рабочие часы. В этом варианте (который, впрочем, подходит не для всех профессий) сотрудник может работать длительными периодами – настолько долго, как это позволяет ему здоровье. Например, так часто поступают медсестры – они работают три дня, а затем четыре дня отдыхают.

    - Планирование на год. Если у вас есть дети, вы можете подстроить свой график под их каникулы. Например – запланировать отработать большее количество часов весной и осенью, зато летом взять длительный отпуск.

    - Обмен. В этом варианте сотрудники одного отдела договариваются между собой о том, кто кого заменяет в те или иные часы.

    Этот список содержит не все возможные варианты. Однако на основе представленных можно разработать свой собственный и обсудить его с руководством.

    Если вы решите поговорить с начальником и попросить его перевести вам на другой рабочий режим, вам нужно тщательно подготовиться к этой беседе. Возможно, руководитель, для которого гибкий график – вещь непривычная, начнет возражать. В этом случае вам нужно убедить его, что ваша работа не пострадает от такого нововведения. Заранее обдумайте ответы на следующие вопросы:

    - Будете ли вы оставаться членом команды?

    - Как повлияет изменение рабочего графика на ваших коллег?

    - Как оно повлияет на вашу работу?

    - Как может изменение графика помочь развитию бизнеса?

    Получив разумные ответы на эти вопросы, руководитель, который заботится о своих подчиненных, обязательно даст вам шанс. Если же нет – подумайте, а стоит ли работать под началом человека, который не хочет даже попытаться пойти вам на встречу.

    Многие люди настолько привыкли к рутинной ежедневной работе, что любой другой режим пугает их. Однако, как гласит статистика, большинство при переходе на гибкий график начинает работать гораздо продуктивнее. Так что этот шаг может не только помочь найти баланс между работой и семьей, но и стать новым витком в развитии вашей карьеры.



    Теги: женщина , рабочий график

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Нет, мама мне в детстве говорила, что "отдых это смена занятий". Поэтому порабатала девушка за компом, идика готовь ужин, отдохнула за занятием кулинарией,ужин можно переключиться на санобработку жилого помещения, отдохнули за мытьем пола, можно и.....)) Вечный отдых, покой пусть только сниться.

      • Какие мудрые у нас мамы, а вот про гибкий график - это для работодателей вообще лазейка: можно и загнуть, и перегнуть, что они и делают.))

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.