Рейтинг@Mail.ru

    Свою профессию нужно любить

    15.12.2011 19:10 0 комментариев

    Вероятно, и со мной согласятся многие, людей, которые выбрали свою профессию, увлекшись каким-либо занятием или превратив хобби в средство зарабатывать на жизнь, можно смело назвать счастливыми. Потому что они каждый день занимаются тем, что им интересно.

    Этот интерес работает на профессиональный и карьерный рост, дает стимул к открытию новых возможностей. Представители творческих профессий: певцы, музыканты, художники, артисты – все они, как правило, работают по велению души и не могут без своей работы, даже если их труд на сегодня не востребован.

    Увлечение профессией рождает особую категорию людей – они не замечают времени, живут в мире профессиональных интересов, поставив во главу угла самую главную ценность – работу. Среди них – изобретатели, ученые, бизнесмены…

    Известно, что Генри Форд не внял советам великого изобретателя Томаса Эдисона, своего друга, оставить затею создать автомобиль. Неустанно трудясь над своим проектом, Форд добился своего – сделал первую модель. Им управлял интерес, стремление осуществить свою мечту.

    О знаменитом конструкторе Сергее Королеве можно сказать, что он практически не жил дома, постоянно находясь в командировках, занимаясь подготовкой к новым стартам, работой над очередными проектами и космическими запусками. В его мечтах были полеты на Марс, Луну. И при такой колоссальной нагрузке – все пилотируемые запуски на орбиту успешны!

    Над братьями Райт с их идеей сделать «летающую птицу» – самолет – смеялись все, даже родные. Но однажды в штате Северная Каролина их первое неуклюжее детище – планер – вопреки всему поднялся в небо.

    Значит, интерес, увлеченность делом действительно способны творить чудеса. А как быть, если работа не кажется привлекательной?

    Прежде всего, нужно разобраться в себе. Если вы чувствуете, что каждый новый рабочий день в тягость, и вам категорически не подходит настоящее занятие, то самое время присмотреться к другим профессиям, задуматься над тем, что вас привлекает, какой вид деятельности вызывает интерес. И смело двигаться в новом направлении – при желании всегда можно найти работу, которая будет вас устраивать.

    Иногда случается так, что трудности на работе связаны с множеством вопросов и неясностей, идущих от малого опыта и невысокой квалификации. В этом случае стоит «взять себя в руки», чтобы пережить трудный период. Записаться на тренинги, заняться самообразованием, посоветоваться с руководителем, как быстрее овладеть основами профессии. Довольно часто интерес к работе «просыпается» не сразу, а по мере приобретения соответствующего уровня квалификации.


    Теги: Работа , профессия , советы

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.