Рейтинг@Mail.ru

    Правительство Кубы начал либерализацию в сфере малого бизнеса. С 1 января впервые за последние полвека кубинцам разрешили открывать частный бизнес.

    Речь идет, в частности, о сфере розничных услуг. Теперь работать на себя, а не на государство, смогут плотники, фотографы, ювелиры, драпировщика, часовщики, сапожники, слесари и многие другие специалисты.

    Согласно новому закону, предприниматели получат право арендовать помещение и оборудование, сами устанавливать время работы и цены.

    Первыми уже в ближайшее воскресенье смогут открыть собственное дело жители 6 из 15 провинций Кубы, в том числе Гаваны. В течение 2012 года реформа распространится на остальную территорию страны.

    Эти нововведения станут продолжением экономических преобразований, которые инициировало правительство Рауля Кастро. В целом ожидаемые изменения в жизни страны включают в себя около 300 мини-реформ.

    Они направлены на внедрение рыночных механизмов в сельском хозяйстве и сфере услуг.

    Например, ранее в этом году кубинцы получили право свободно покупать и продавать автомобили и недвижимость, а также получать кредиты на развитие бизнеса.

    Рауль Кастро еще в 2008 году назвал полную национализацию экономики, инициированную в 1959 году его старшим братом, лидером кубинской революции Фиделем, "ошибочным шагом". Теперь, по его плану, к 2016 году 35-40% населения должно работать в частном секторе.


    Теги: Куба , частный бизнес

    Комментарии: Добавить комментарий

      • bak vetal
      • 28 декабря 2011 года в 5:14

      Куба!Как это слово "Куба" произносятся на устах всех людей мира!Пляжи,сигары,миллионе

    • Вот с этого и надо было начинать приватизацию в России! Я предлагал, но... Срочно надо было делить недра и промышленность...

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.