Рейтинг@Mail.ru

    Такой кандидат может брать на себя больше задач и быстрее, чем рядовой сотрудник, приспособится к новым условиям, когда через год или два организационная структура компании усложнится, в дальнейшем при хорошем уровне деловой активности он может возглавить бизнес

    Как правило, работодатели не готовы взять на позицию руководителя отдела соискателя с опытом управления крупной компанией. Именно поэтому одни эксперты все еще рекомендуют готовить презентацию своей кандидатуры (резюме, портфолио, внешний вид, самопрезентацию) в соответствии с той должностью, на которую кандидат претендует. А другие говорят о том, что в новых рыночных условиях необходим набор специалистов с большим потенциалом, и как показывает опыт многих европейских компаний, совершенно не напрасно.

    В период, когда кризис высвободил огромное количество высококвалифицированных менеджеров, есть возможность привлечь в компанию сильного специалиста. Пойти не традиционным путем «кандидат на вырост», когда сотрудник повышает свою квалификацию вместе с ростом компании. А наоборот, отдать предпочтение кандидату, «переросшему» уровень развития бизнеса работодателя. Знания, умения, навыки, связи человека с таким опытом способны оптимизировать работу любого отдела, вывести компанию на региональный и международный уровень в короткие сроки. Такой кандидат может брать на себя больше задач и быстрее, чем рядовой сотрудник, приспособится к новым условиям, когда через год или два организационная структура компании усложнится, в дальнейшем при хорошем уровне деловой активности он может возглавить бизнес.

    Поэтому, эксперты рекомендуют соискателям пробовать себя в новых рыночных условиях в разных сферах бизнеса, доказывать работодателям, что готовы работать на должности любого уровня, Высокая квалификация для работы в развивающейся компании во многих случаях должна быть только плюсом.

    Дальновидное решение о заблаговременном принятии в штат профессионала высокого уровня может стать серьезным аргументом высококвалифицированного специалиста на собеседовании. Приход в компанию человека с серьезным опытом может принести свои плоды, сэкономить усилия и средства, затраченные на развитие. Параллельно он может быть внутренним консультантом и тренером, лоцманом в новых сферах бизнеса. Руководителям вовсе необязательно знать ответы на все вопросы, но они должны уметь их задавать, а на человека с нужными знаниями и навыками можно положиться. Для соискателя также очевидным плюсом может быть то, что в растущих компаниях, для которых они "слишком хороши", больше свободы для деятельности и возможности самореализации.

    Компаниям, которые рассчитывают на успех, в новых условиях рекомендуется брать на работу специалистов с "запасом опыта". Это позволит компании взять на себя любые дополнительные нагрузки при условии, что количество клиентов и заказчиков с расширением бизнеса будет расти. Кандидат с большим потенциалом сможет эффективно управлять активным ростом бизнеса, оптимизировать бизнес-процессы компании, предвосхищая потребности и обходя подводные камни.


    Теги: трудоустройство , советы , соискатель , работодатель

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.