Рейтинг@Mail.ru

    Несмотря на экономические трудности, вооруженные конфликты и природные катастрофы последних лет, больше людей на нашей планете чувствуют себя счастливыми, чем четыре года назад.

    К такому выводу пришли социологи из исследовательской компании «Ипсос», проведя опрос 18 тыс человек в 24 странах мира.

    По словам специалистов, самыми счастливыми людьми на планете являются жители Индонезии, Индии и Мексики. В первую «пятерку» самых счастливых наций входят также Бразилия и Турция. В целом, более 75 проц опрошенных заявили, что ощущают себя «счастливыми», а почти 25 проц признались, что «очень счастливы».

    «Нынешний опрос показал, что жители Земли сейчас гораздо более счастливы, чем четыре года назад, когда мы проводили предыдущее исследование», — заявил вице-президент «Ипсос» Джон Райт. По его словам, на хорошее душевное состояние человека влияет целый ряд факторов, и личное материальное положение — отнюдь не главный из них.

    «Личное благополучие является только одним из элементов, формирующих общее восприятие человеком жизни. У некоторых людей главным источником счастья может быть всего лишь горячий обед на столе и крыша над головой», — отметил Райт. Словно подтверждая поговорку о том, что счастье за деньги не купишь, страны с наиболее развитой экономикой — США, Канада, Британия — оказались не во главе, а лишь в середине составленного социологами списка. Замыкают рейтинг самых счастливых стран Венгрия, Южная Корея, Россия, Испания и Италия.

    Как отметил Райт, для многих опрошенных главным источником счастья является семья. Этим, по его мнению, объясняется тот факт, что больше всего счастливых жителей проживает в регионе Латинской Америки, где сильны семейные традиции. За Латинской Америкой следуют Северная Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африка. В Европе лишь 15 проц жителей заявили, что чувствуют себя счастливыми.

    Кроме того, опрос показал, что семейные люди чаще оказываются счастливыми, чем одинокие. Кроме того, более довольными жизнью себя чувствуют молодые и образованные люди.


    Теги: счастье , исследование

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Прекрасно, что где-то есть счастливые люди!

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.