Рейтинг@Mail.ru

    Профессии, от которых болит сердце

    15.03.2012 11:01 0 комментариев

    Некоторые работы повышают риск развития сердечно-сосудистых болезней в разы.

    Малоподвижный рабочий день в офисе, стрессы, работа сверхурочно – все это негативно сказывается на состоянии вашего “мотора”.

    Ресурс Health.com составил рейтинг наиболее вредных профессий для сердца:

    Офисные сотрудники. Люди, которые проводят почти весь рабочий день сидя, более подвержены сердечным болезням, чем те, кому приходится больше двигаться по долгу службы. Продолжительное сидение приводит к снижению чувствительности к инсулину и падению уровня ферментов, отвечающих за сжигание жиров.

    Не добавляет здоровья и сверхурочная работа. Те, кто работает 11 и более часов в день, на 67% чаще страдают от болезней сердца, чем люди с нормированным рабочим днем, показывают исследования.

    Работники служб спасения. Работа, совмещающая долгие периоды неактивности со стрессовыми ситуациями, также очень опасна для сердца. Так, среди причин смерти на рабочем месте среди полицейских и пожарных 22% и 45% соответственно - это именно сердечно-сосудистые заболевания. Долгие часы работы, питание фастфудом, стресс, подверженность влиянию вредных химических выбросов – все это не способствует оздоровлению.

    Водители автобусов. Эти работники – первые в списке гипертоников, говорит Питер Шналл, профессор медицины Университета Калифорнии. Причиной развития повышенного кровяного давления является сидячий образ работы и груз ответственности за безопасность пассажиров, который приводит к развитию хронического стресса. Помимо повышенного давления, водители также страдают от высокого уровня холестерина и лишнего веса.

    Посменная работа (врачи, медсестры, охранники и т.д.). Работа по сменам приводит к нарушению природных ритмов организма, что в результате сказывается на уровне сахара к крови и давлении. К тому же те, кто работает в ночные смены, намного чаще курят, а это также способствует развитию болезней сердца. А нехватка сна (5-6 часов вместо положенных 7-8) укорачивает жизнь на несколько лет.

    Бармены. Работники баров и ресторанов, в которых не действует запрет на курение, вынуждены ежедневно вдыхать клубы сигаретного дыма, что очень вредно для сердца и сосудов. Пассивное курение в несколько раз увеличивает риск инфаркта, говорят врачи.

    Строители тоннелей и мостов. Исследование, проведенное серди 5 тысяч нью-йоркских строителей мостов и тоннелей, показало, эти люди на 35% чаще умирают из-за проблем с сердцем. Причина очевидна, говорят врачи, ведь такие рабочие вдыхают слишком много угарного газа.


    Теги: профессия , исследование , сердечно-сосудистые заболевания

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.