Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Ger_man \ Блог

    Зарплата является приоритетом для украинцев во время поисков работы. В Европе первые места ставят перспективы развития.

    Главным критерием для выбора места работы для украинцев, в отличие от европейцев, является размер заработной платы.

    Эксперты объясняют это общим низким уровнем зарплат в большинстве отраслей по сравнению с Западом.

    Так, по данным сравнительного исследования рекрутинговой компании Hay Group, в Украине младший специалист с высшим образованием и минимальным опытом работы получает в среднем в 2,5 раза меньше, чем его коллеги в Польше и Венгрии, в 6 раз - чем такой же специалист в Британии или США, и в 9 - чем в Германии.

    "Поскольку зарплаты украинцев в основном неконкурентоспособны по сравнению с европейским рынком, конечно, большинство украинцев (в поисках работы) пытаются удовлетворить, прежде всего, хотя бы свои физические потребности", - объясняет менеджер по развитию бизнеса Hay Group Ирина Вольницкая.

    Согласно результатам исследования Employer Brand Benchmarking Research, 87% опрошенных украинцев назвали уровень оплаты труда приоритетным при устройстве на новую работу. Личностный и профессиональный рост, как мотив, идут со значительным отрывом (53%), как и карьерный рост (51%), а также официальное трудоустройство (43%).

    Для сравнения - в топ-5 фактов, имеющих значение при устройстве на работу для немцев, зарплата вообще отсутствует. Там больше всего обращают внимания на то, гарантирует ли вакансия долгосрочную занятость, сбалансированность трудовой и личной жизни, приятную атмосферу в коллективе и т. д.


    Теги: Украина , трудоустройство , исследование

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.