Рейтинг@Mail.ru

    Как помочь другу найти работу

    20.08.2012 20:02 0 комментариев

    Друзья существуют не только для того, чтобы делить минуты радости, но и помогать в трудные времена. И поиск работы – одна из ситуаций, в которой нужно поддержать друга. Тем не менее, такая помощь не всегда сыграет на руку ни вам, ни другу. Так, что же делать, чтобы не взять на себя слишком большую ответственность и при этом помочь другу?

    Помогайте только будучи уверенным в своих силах. Например, если не знаете, как правильно пишется резюме, не беритесь его править. Помогать нужно в тех областях, в которых чувствуете себя уверенно.

    Быстро реагируйте на просьбы друга. Старайтесь оперативно отвечать на звонки и письма друга, потому что совет ему нужен прямо сейчас. Если проигнорируете, он может упустить шанс получить работу мечты.

    Подскажите ресурсы для поиска. Посоветуйте другу порталы, где можно найти полезную информацию, как искать работу, как правильно составить резюме, как подготовиться к собеседованию и т.п. А также ведущие интернет-ресурсы для поиска работы.

    Поддержите морально. Когда человек ищет работу, он начинает сомневаться в своих силах, ведь это дело нелегкое. Под угрозой самооценка и уверенность в себе. Тем не менее, хвалите умеренно, а критикуйте крайне осторожно. Нужно всячески пытаться поднять настроение другу.

    Репетиция собеседования. Проведите пробную версию собеседования. Так, можно сыграть роль менеджера по персоналу, подготовьте вопросы, записывайте ответы друга, а потом скажите все свои замечания.


    Теги: трудоустройство , советы

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.