Рейтинг@Mail.ru

    Если в требованиях к вакансии среди основных и обязательных есть такие, как "креативный подход", "творческое мышление" и "умение находить нестандартные решения", то залогом получения желанной работы может стать креативное резюме, например, с использованием инфографики. Тут надо быть осторожным и сто раз подумать, действительно ли вам это надо или лучше просто воспользоваться четким и понятным конструктором резюме. Но если вы уже решили креативить...

    Инфографика - это...

    Это информация, переданная графически. Та же карта метро на стекле вагона - пример инфографики в жизни. А в резюме это чаще всего диаграммы, схемы и т.п. Например, так называемое "карьерное дерево", где каждая "ветвь" - место работы, "веточка" - должность, а длительность работы на должности определяется по количеству "листвы".

    Главное преимущество такого резюме - оригинальность, наглядность и возможность четко и быстро представить в сжатом виде большой объем информации. Но! Есть одно большое НО: важно умение строить инфографику так, чтобы она реально была понятной и наглядной.

    Из-за сравнительной новизны использования в резюме инфографика позволяет выделиться среди других соискателей. В то же время не все украинские рекрутеры положительно относятся к "нетрадиционным" резюме. Поэтому среди резюме отечественных соискателей полностью инфографических практически не встречается: в основном используются отдельные графические элементы - да и те, если соискатели претендуют на творческие должности.

    Не стоит тратить время на "визуализацию" претендентам на профессии "серьезные" (бухгалтеры, доктора и т.д.), чтобы не показаться "легкомысленным", а также пассивным соискателям, которые ищут работу, исключительно разместив резюме на job-сайте (например, чтобы просто "прощупать почву"). Что касается второго, то инфографические резюме практически невозможно добавить на порталы по поиску работы. Зато оно идеально подходит для социальных сетей и рассылки по e-mail.

    Инфографику для своего резюме необязательно "рисовать" с нуля: в интернете сегодня можно найти немало сайтов с шаблонами, которые после ввода нужных данных выдадут вам готовое инфографическое резюме (правда, в основном, они на английском). Однако "шаблонный" подход не подходит для дизайнеров и других специалистов, зарабатывающих на хлеб работой с различными графическими редакторами или издательскими системами: им придется демонстрировать собственные умения.

    Когда она во вред

    Инфографика вредит, если:

    • используется непродуманно и без конкретной цели: ни одного элемента "для красоты", каждый должен выполнять определенную функцию (например, как способ сократить текст, заменив его графической схемой и т.п.);
    • ее слишком много: лучше сочетать ее с традиционным текстом, при этом сама графика используется для более важных моментов трудовой биографии (например, картинка "карьерное дерево" + текст "родился, крестился, женился, увлечения"), в принципе, на всё резюме достаточно одного, но грамотно оформленного графического элемента;
    • отсутствуют необходимые пояснения к ней;
    • в ней используются слишком яркие цвета/цветов слишком много: желательно, чтобы цветовая гамма была сдержанной и неконтрастной.


    Теги: резюме , инфографика

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.