Рейтинг@Mail.ru

    Депутаты и журналисты: рабочие принципы

    28.01.2013 16:42 0 комментариев

    Эксперты считают абсурдным и непоследовательным поведение некоторых депутатов в ситуации вокруг высказываний Владимира Познера.

    Прелюдия.
    Ситуация, напомню, такая:
    Познер в телеэфире в конце декабря, комментируя закон о запрете на усыновление российских детей американцами, назвал Госдуму "государственной дурой", но тут же извинился и сказал, что оговорился. В конце декабря четыре депутата — представители всех думских фракций — направили письмо на имя телеведущего, в котором раскритиковали слова Познера, имеющего тройное гражданство, в адрес Госдумы, и выразили мнение, что его слова "оскорбляют российский парламент" и "дискредитируют государственную власть". Кроме того, депутаты всех фракций Госдумы заявили о намерении разработать законопроект, так называемый "закон Познера", запрещающий иностранцам, дискредитирующим Россию, работать в государственных СМИ.

    Медиаэксперты считают абсурдным и непоследовательным поведение некоторых депутатов Госдумы в ситуации со скандалом вокруг высказываний телеведущего Владимира Познера.

    По их мнению, скоропалительные обиды не должны приводить к принятию законопроектов.

    После извинений, которые накануне в эфире программы "Познер" телеведущий принес депутатам за свою оговорку, парламентарии приняли решение не вносить в Думу законопроект, который ограничивал бы право на работу на государственных телеканалах для журналистов, имеющих иностранное гражданство.

    "Скоропалительный обиды депутатов Госдумы, которые затем выливаются в принятие или в разработку каких-либо законопроектов — это вообще абсурд. Потому что если на каждую обиду депутаты будут давать нам какой-либо запретительный законопроект, мы вообще окажемся в стране абсурда", — сказал РИА Новости гендиректор ИД "Московский Комсомолец" Павел Гусев.

    "Познер уже извинился в ходе передачи, а затем еще раз извинился… Конечно же, у журналистов бывают оговорки, и даже если Познер что-либо сделал не так, он извинился за это давно. И на каждый чих делать законопроект — это просто глупо со стороны депутатов. Это показывает уровень работы депутатского корпуса", — добавил он.

    Президент "Медиа Союза" Валерий Фадеев отметил непоследовательность поведения отдельных парламентариев.

    "Я считаю, что это безответственное поведение некоторых депутатов Госдумы. Государственный муж не должен исходить в своих решениях из чувства обиды. Он не должен суетиться. Это наша судьба — суетиться. А государственные мужи суетиться не должны", — сказал он.

    По мнению председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова, взаимные упреки со стороны телеведущего Владимира Познера и Госдумы напоминают театральное представление, которое было бы невозможным ни в одной европейской стране.

    "Это такой театр Шапито, потому что сто процентов, что Познер никогда бы не пострадал, что все было бы в порядке. И объявлять на весь мир, что "Государственная Дума не Государственная Дура" — я думаю, что эта анекдотичная ситуация невозможна ни в какой европейской стране", — сказал Богданов, отметив, что на Западе никто бы никогда не сказал так про свой парламент и топтаться на этой теме никому бы не позволили, потому что любая страна, любое общество уважает себя и не может себе позволить такого.

    "У меня такое ощущение, что это какой-то театральный момент", — сказал Богданов.

    Гусев не согласился с коллегой, отвергнув версию спланированного скандала.

    "Это абсолютно не так, потому что, как известно, это высказывание было спровоцировано общей ситуацией о принятии закона Димы Яковлева, я не думаю, что кто-то специально придумывал такую обструкцию со скандальным эффектом", — сказал он, добавив, что шум вокруг ситуации возник из-за того, что в этот же период появилось сразу несколько "запретительных законопроектов", что стало общим фоном для бурного обсуждения.

    РИА Новости


    Теги: депутаты , журналисты , телевидение

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.