Рейтинг@Mail.ru

    Продюсер

    Отрасль: СМИ, издательство

    Описание профессии

    Продюсер

    Краткое описание

    Продюсер занимается непосредственной «раскруткой» проекта, делает его хитом, контролирует его на всех его стадиях. Продюсер оценивает перспективность проекта, работает над его имиджем, курирует работу персонала, занимается раскруткой и поиском инвестиций, и, конечно же, стремится извлечь максимальную прибыль.

    Специфика профессии
    Высокие доходы, престиж, при этом – абсолютно не нормированный рабочий график, почти постоянное физическое и нервное напряжение, огромная ответственность.

    Необходимые качества
    Профессиональные: умение ориентироваться в нужной информации, представление о проектном менеджменте, отличное знание этапов работы по проекту, знание основ маркетинга, склонность к инновациям. Личностные: лидерские качества, креативность, ответственность, пунктуальность, трудолюбие, стрессоустойчивость.

    Обязанности

    Управление процессом создания «продукта» (полный цикл – от идеи до «товара»), планирование и контроль работ, поиск инвесторов, бюджетирование проектов, ведение документации, раскрутка товара на рынке.

    Образование
    Наличие высшего образования оговаривается не всегда, но продюсеров без него практически не бывает. В последнее время появились вузы, обещающие профильное обучение этой профессии.

    Карьера и зарплата
    Доходы продюсера напрямую зависят от коммерческого успеха проекта, и назвать более или мене определенный гонорар известного продюсера невозможно. Помощник продюсера кабельного на кабельном телевидении получает в среднем от 12 000 рублей в месяц, а генеральный продюсер телеканала – от 240 000 рублей в месяц. О карьерном росте говорить сложно, ибо продюсер как правило является и руководителем для самого себя.

     

     

     

     

    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение