Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Карьера \ Профессии \ Редактор научный

    Редактор научный

    Отрасль: СМИ, издательство

    Описание профессии

    Редактор научный

    Краткое описание

    Научный редактор специализируется на редактировании материалов с «научной» точки зрения, - проверяет их на соответствие терминов, обозначений и пр. Естественно, научный редактор должен иметь соответствующее образование не только и не столько в журналистской области, сколько в области данной науки. Кроме того, он консультирует редакторов своего подразделения, оценивает рукописи, подбирает рецензентов, выдвигает предложения насчет художественного и технического оформления.

    Специфика профессии

    Должность подразумевает большую ответственность, требует постоянного обновления знаний по данной тематике, умения поддерживать отношения с учеными, авторами научных материалов. Сама по себе – работа довольно монотонная.

    Необходимые качества
    Соответствующее образование, знание ПК, часто - иностранный язык. Личностные: аналитические способности, внимательность, усидчивость, кропотливость, коммуникабельность.

    Обязанности
    Прием материалов у авторов‚ переводчиков‚ литературных редакторов, оценка материалов, подготовка заключения о возможности их издания, научное редактирование и консультирование, подбор рецензентов, принятие решения о художественном и техническом оформлении работы, составление документации и тематических планов.

    Образование
    Необходимо соответствующее, чаще всего высшее образование как по «редакторской» специальности, так и по подлежащей редактированию.

    Карьера и зарплата
    Научные редакторы обычно получают от 30 000 рублей в месяц, в зависимости от обязательств и области знаний. Карьера в принципе возможна.

     

     

     

    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение