Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Карьера \ Профессии \ Редактор ответственный

    Редактор ответственный

    Отрасль: СМИ, издательство

    Описание профессии

    Редактор ответственный

    Краткое описание

    Ответственный редактор несет ответственность за техническую сторону выпуска СМИ и контролирует качество выходных материалов. Он производит окончательную доводку материала, ведет делопроизводство и осуществляет взаимодействие типографии (вещателя), редакции, авторов, художников, переводчиков и других.

    Специфика профессии

    Весьма ответственная работа, требующая массы физических и духовных сил, подразумевает ненормированный рабочий день, стрессовые ситуации.

    Необходимые качества
    Профессиональные: знание ПК на уровне опытного пользователя, знание основ делопроизводства‚ кадрового дела, всего процесса подготовки материалов в СМИ, навыки делового общения. Личностные: аккуратность, внимательность, оперативность, ответственность, доброжелательность, коммуникабельность, решительность, стрессоустойчивость.

    Обязанности
    Организация и контроль внутриредакционной работы по планированию‚ своевременной и качественной подготовке материалов, контроль выполнения графика поступления материала, экспертная проверка готовых материалов на фактические и стилистические ошибки‚ окончательная подготовка материала к публикации, сдача в производство, осуществление взаимосвязи редакции с типографией‚ авторами‚ переводчиками и др.

    Образование
    Необходимо высшее образование, предпочтительно – профильное (по специальности «филология», «журналистика» или родственным).

    Карьера и зарплата
    Ответственный редактор обычно получает от 25 000 рублей в месяц, в зависимости от своих должностных обязанностей и опыта работы. Карьерный рост возможен.

     

    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение