Рейтинг@Mail.ru

    Ювелир

    Отрасль: Дизайн

    Описание профессии

    Ювелир

    Краткое описание

    Ювелир занимается изготовлением художественных изделий и украшений преимущественно из драгоценных металлов, в сочетании с драгоценными и поделочными камнями, янтарем, перламутром, костью - по рисункам, чертежам и моделям художника, разработчика.

    Специфика профессии
    Чрезвычайно кропотливая работа, требующая долгой работы над каждым изделием, - что требует умения надолго концентрировать внимание. Большая нагрузка на зрительный аппарат. Специалисты востребованы на рынке труда. Зарплата высокая.

    Необходимые качества
    Профессиональные: Знание технических и художественных требований к изделиям, свойств драгоценных и полудрагоценных металлов, их сплавов и других материалов (янтаря, перламутра, кости, эмали), использующихся при изготовлении ювелирных изделий. Чтение чертежей, знание способов работы, инструмента, инвентаря. Личностные: глазомер, хорошее цветоощущение, творческие, художественные способности, усидчивость, терпение, кропотливость.

    Обязанности
    Изготовление изделий, часто – разработка новых изделий, отчетность. В работе использует такие технические приемы, как ковка, литье, художественная чеканка, канфаренье, тиснение, резьба или гравировка, оборон, филигрань, финифть, инкрустация, травление, полировка, а также механические приемы - штамповка, вальцовка и пр.

    Образование

    В первую очередь оценивается профессионализм. Потенциально желательно профильное образование.

    Карьера и зарплата
    Зарплата по Москве – 30 000-65 000 рублей в месяц, в регионах – 25 000-60 000 рублей в месяц. Поскольку профессия творческая, то возможен в первую очередь личностный профессиональный рост. Карьера – только по административной линии.

     

    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение