Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Карьера \ Профессии \ Переводчик

    Переводчик

    Отрасль: Лингвистика

    Описание профессии

    Переводчик

    Краткое описание

    Переводчик осуществляет письменный (как правило), либо устный перевод речи, текстовых материалов, литературы и документов.

    Специфика профессии
    Достаточно однообразная и монотонная работа. Иногда дает возможность зарубежных командировок.

    Необходимые качества
    Профессиональные: свободное владение языком (часто - двумя языками), способность к устному и письменному переводу, компьютерная грамотность, достаточная скорость печати, умение вести переписку, переговоры. Личностные: для переводчиков-синхронистов - коммуникабельность, оперативность; для переводчиков, участвующих в переговорах – дипломатичность; для переводчиков, занимающихся письменным переводом – аккуратность, точность, умение сохранить в переведенном тексте замысел и стиль автора

    Обязанности
    Перевод, - либо устный (иногда – синхронный), либо письменный (документов и литературы)

    Образование
    Высшее образование не является обязательным, но приветствуется, особенно – профильное. В последнее время переводчик, для успеха своей деятельности, должен владеть не менее, чем двумя иностранными языками.

    Карьера и зарплата
    Начинающий специалист может рассчитывать на 20 000–25 000 рублей в месяц при полной занятости. Переводчик с опытом работы зарабатывает в среднем от 50 000 рублей в месяц. Возможны и разовые заработки, в том числе и в виде гонораров. Карьерный рос практически невозможен – разве только до уровня руководителя группы переводчиков (отдела переводов) в крупной фирме. 

     

     

     

     

    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение