Рейтинг@Mail.ru

    Журналист

    Отрасль: СМИ, издательство

    Описание профессии

    Журналист  

    Краткое описание

    Журналист создает информационные материалы для размещения на радио и телевидении, в журналах, газетах и на интернет-сайтах.

    Специфика профессии
    Допустима работа по совместительству или свободный график. Постоянное общение с людьми. Востребованность на рынке труда средняя, заработная плата большей частью средняя.

    Необходимые качества
    Профессиональные: литературные навыки, умение оперативного написания интересных статей  и создания  сюжетов, приветствуется знание иностранных языков. Личностные: оперативность, обязательность, стрессоустойчивость, коммуникабельность.

    Обязанности
    Поиск  информационных поводов, посещение пресс-конференций и других мероприятий по заданию редактора, создание информационных материалов и сюжетов.

    Образование
    Наличие формального образования обычно не требуется, однако диплом о среднем-специальном или высшем образовании может дать дополнительные шансы для трудоустройства и карьерного роста.

    Карьера и зарплата
    Зарплата "на окладе" по Москве - 12 000-30 000 рублей, в регионах - 10 000-20 000 рублей в месяц. При "свободной" работе нижнего и верхнего пределов нет. Карьерный рост в принципе возможен - по административной линии, при наличии достаточного образования.

    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение