Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Карьера \ Профессии \ Редактор технический

    Редактор технический

    Отрасль: СМИ, издательство

    Описание профессии

    Редактор технический

    Краткое описание

    Технический редактор руководит техническим редактированием издания, - координирует работу верстальщиков, ретушеров и цветокорректоров, осуществляет подготовку технических и художественных макетов.

    Специфика профессии
    Достаточно творческая, но и руководящая работа. Ненормированный график, стрессовые ситуации. Востребованность на рынке труда средняя, заработная плата выше средней.

    Необходимые качества
    Профессиональные: базовые знания полиграфических процессов и технологий производства, знание ПК и специальных программ, правил и требований оформления полиграфической продукции, верстки и подготовки к печати. Личностные: коммуникабельность, ответственность, стрессоустойчивость, навыки организации и координации.

    Обязанности
    Оформление необходимой документации, участие в разработке проектов оформления изданий, постановка задач верстальщикам, цветокорректорам и ретушерам, контроль верстки и цветопроб, подстановка обработанных иллюстраций в верстку, подготовка макетов, проверка иллюстраций и фото на их соответствие закону об авторском праве, сверка оригинала и макета, составление выходных и выпускных данных, проверка качества сигнальных экземпляров.

    Образование
    Наличие формального образования требуется не всегда, однако диплом о среднем-специальном или высшем профильном образовании может дать дополнительные шансы для трудоустройства и для карьерного роста.

    Карьера и зарплата
    Зарплата начинающего технического редактора составляет в среднем 15 000 рублей в месяц по Москве и 10 000 рублей в месяц по регионам. Опытного - 30 000 рублей в месяц и более по Москве, 20 000 рублей в месяц и более по регионам. Карьерный рост возможен.


    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение