Рейтинг@Mail.ru

    Ретушер

    Отрасль: СМИ, издательство

    Описание профессии

    Ретушер  

    Краткое описание

    Ретушер доводит до необходимого качества фотографии и иллюстрации в различных изданиях. Сходные с ретушером функции выполняет цветокорректор, - который отвечает за качество цвета иллюстративного материала.

    Специфика профессии

    Творческая работа, возможность самовыражения, возможно совместительство, свободный график или удаленная работа. Востребованность на рынке труда средняя, заработная плата – средняя.

    Необходимые качества
    Профессиональные: базовые знания полиграфических процессов и технологий производства, подготовки файлов к выводу, знание ПК и специализированных программ. Личностные: креативность, коммуникабельность, ответственность, внимательность, аккуратность.

    Обязанности

    Обработка иллюстраций и фотографий, цветоделение, подготовка изображений и фотографий к печати, художественная ретушь, исправление и улучшение качества иллюстраций и фото.

    Образование

    Наличие формального образования требуется не всегда, однако диплом о среднем-специальном или высшем профильном образовании может дать дополнительные шансы для трудоустройства и для карьерного роста.

    Карьера и зарплата

    Зарплата начинающего ретушера составляет в среднем 10 000 рублей в месяц и в Москве и в регионе. Опытного - от 30 000 рублей в месяц и более. Карьерный рост возможен – по административной линии и при наличии образования.

    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение