Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Карьера \ Профессии \ Фоторедактор

    Фоторедактор

    Отрасль: СМИ, издательство

    Описание профессии

    Фоторедактор   

    Краткое описание

    Фоторедактор - специалист, отвечающий за подбор и размещение фотографий в СМИ. Функции фоторедактора очень схожи с функциями бильд-редактора, единственное отличие заключается в том, что фоторедактор работает исключительно с  фотоматериалом, а бильд-редактор – с различными изображениями, включая фото.   

    Специфика профессии
    Творческая работа, возможность самовыражения в определенных рамках, часто допускается совместительство и свободный график. Востребованность на рынке труда средняя, заработная плата – выше среднего.

    Необходимые качества
    Профессиональные: знание ПК и специальных программ, специфики работы фотографа и фотохудожника, ориентирование в тематике издания, в области цветокоррекции и верстки. Личностные: креативность, организаторские способности, коммуникабельность, ответственность.

    Обязанности
    Подбор фотографий в различных источниках, работа с фотографами, художниками, фотобанками, взаимодействие с выпускающими редакторами, авторами, верстальщиками, дизайнерами, предоставление отчетов по использованию фотоматериалов, контроль за размещением иллюстраций в макете.

    Образование

    Наличие формального образования может и не требоваться, однако диплом о среднем-специальном или высшем образовании может дать дополнительные шансы как для трудоустройства, так и для карьерного роста.

    Карьера и зарплата
    Начинающий специалист получает  от 15 000 рублей в месяц по Москве и от 10 000 рублей в месяц по регионам.  Опытный - до 50 000 рублей в месяц и выше по Москве, до 40 000 рублей  в месяц и выше  по регионам. Карьерный рост в принципе возможен – при наличии образования.





    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение