Рейтинг@Mail.ru

    Официант

    Отрасль: Рестораны, питание, пищевое производство

    Описание профессии

    Официант

    Краткое описание

    Официант – работник предприятия общественного питания, непосредственно обслуживающий посетителей.

    Специфика профессии
    Работа связана со значительными физическими и психологическими нагрузками, подразумевает общение с большим количеством людей. Востребованность на рынке труда высокая, заработная плата средняя, но подразумевает чаевые.

    Необходимые качества
    Профессиональные: знание правил обслуживания посетителей и сервировки стола, ассортимента и кулинарной характеристики блюд и напитков, цен на них, правил работы на контрольно-кассовых аппаратах. Личностные: общительность, вежливость, внимательность, счетные способности, физическая выносливость, ловкость.

    Обязанности
    Сервировка стола, встреча посетителей, знакомство их с меню, в случае необходимости - консультация в выборе блюд, получение заказа, передача заказа в горячий и холодный цеха кухни, пробивание чеков на кассовом аппарате, доставка заказа посетителю, расчет с ним, сбор использованной посуды

    Образование
    Наличие формального образования как правило не требуется, однако диплом о среднем-специальном или высшем образовании может дать дополнительные шансы для карьерного роста. Может потребоваться обучение на месте работы или на специальных курсах.

    Карьера и зарплата
    Зарплата по Москве - 15 000-45 000 рублей, в регионах - 10 000-40 000 рублей в месяц. Чаевые могут составлять сопоставимую сумму. Карьерный рост в принципе возможен - по административной линии, при наличии достаточного образования.

    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение