Рейтинг@Mail.ru

    Бармен

    Отрасль: Рестораны, питание, пищевое производство

    Описание профессии

    Бармен

    Краткое описание

    Бармен— работник, занимающийся приготовлением напитков и коктейлей за барной стойкой, осуществляющий розничную торговлю.

    Специфика профессии
    Работа связана с тяжелыми физическими нагрузками и с постоянным общением с посетителями. Специалисты востребованы на рынке труда, зарплата средняя, но подразумевает чаевые.

    Необходимые качества
    Профессиональные: знание рецептуры коктейлей, умение их приготовить, знание ингредиентов и инструментов. Личностные: креативность, аккуратность, коммуникабельность, внимательность, трудолюбие, физическая выносливость, аккуратность, ловкость.

    Обязанности
    Приготавливает слабоалкогольные и алкогольные коктейли, составляет по установленным рецептурам смеси винно-водочных изделий с соками, сиропами, взбивает их, варит, разливает в специальную посуду, получает продукты и обеспечивает их хранение; обслуживает посетителей за стойкой.

    Образование

    Наличие формального образования как правило не требуется, однако диплом о среднем-специальном или высшем образовании может дать дополнительные шансы для карьерного роста. Как правило необходимо обучение на специальных курсах.

    Карьера и зарплата

    Зарплата по Москве - 15 000-40 000 рублей, в регионах - 10 000-35 000 рублей в месяц. Чаевые могут составлять близкие к этим суммы. Карьерный рост в принципе возможен - по административной линии, при наличии достаточного образования.



    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии Все обсуждения (1)

    Начни новое обсуждение

    ксения....

    Здравствуйте! У меня вот такой вопрос , есть бармены которые работают без кассира?Читать далее