Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Карьера \ Профессии \ Редактор главный

    Редактор главный

    Отрасль: СМИ, издательство

    Описание профессии

    Редактор главный  

    Краткое описание

    Главный редактор – правая рука директора СМИ, отвечающий за содержательную часть СМИ: за разработку концепции, отбор, редактуру, и размещение информации,  за координацию работы редакции.

    Специфика профессии
    Работа в некоторой степени творческая, но и управленческая. Ненормированный рабочий день, высокий уровень ответственности. Востребованность на рынке труда средняя, заработная плата высокая.

    Необходимые качества
    Профессиональные: знания в сфере журналистики и издательского дела, ориентирование в тематике СМИ. Личностные: владение ПК, коммуникабельность, ответственность, навыки руководства, решительность, стрессоустойчивость.

    Обязанности
    Координация работы редакции, разработка концепции издания или передачи, стратегии развития, планирование, привлечение авторов, журналистов, фотографов, художников, взаимодействие со сторонними СМИ, решение кадровых вопросов.

    Образование
    Обычно необходимо высшее образование, желательно профильное, - по специальности «филология», «журналистика», или «издательское дело».

    Карьера и зарплата
    Главный редактор небольшого издательства получает от 40 000 рублей в месяц по Москве и от 25 000 рублей в месяц по регионам. Крупного - от 100 000 рублей и выше. Карьерный рост возможен.

    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение