Рейтинг@Mail.ru

    Web-мастер

    Отрасль: IT, компьютеры, работа в Интернете

    Описание профессии

    Web-мастер

    Краткое описание
    Вебмастер — человек, профессионально или в качестве хобби занимающийся созданием и поддержкой сайтов в интернете или корпоративных приложений в интернете. По сути, это «управляющий» сайтом. В зависимости от количества людей в коллективе, он может выполнять обязанности дизайнера, автора, программиста, системного администратора, модератора, ответственного за содержимое, сотрудника технической поддержки и прочие. Термин «вебмастер» чаще используется на небольших сайтам, так как крупные порталы обычно распределяют обязанности вебмастера на нескольких специалистов.

    Специфика профессии
    Профессию можно освоить самостоятельно и работать из дома через интернет; нередко вебмастер совмещает работу с другой деятельностью. Частые внештатные ситуации, которые нужно решать в сжатые сроки; высока вероятность взлома сайта злоумышленниками.

    Необходимые качества
    спокойствие и выдержка, организованность; увлеченность интернет-технологиями; желателен навык работы системным администратором.

    Обязанности
    Работа с интернет-ресурсами разной сложности; создание сайтов с нуля и по шаблону; обеспечение безопасности; ведение статистики; реклама сайта в сети.

    Образование
    Высшее образование не обязательно. Специалист должен иметь навыки: инсталляции и конфигурирования серверного ПО; пользования специальными утилитами контроля работоспособности; управления режимами работы сервера и программ, поддерживающих проект.

    Карьера и зарплата
    Средний заработок по регионам от 6 000 рублей, в Москве от 10 000 рублей.

    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение