Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Карьера \ Профессии \ Аналитик (системный)

    Аналитик (системный)

    Отрасль: IT, компьютеры, работа в Интернете

    Описание профессии

    Аналитик (системный)

    Краткое описание

    Крупные компании имеют в своей структуре множество отделов или даже филиалов. Чтобы улучшить обмен информацией между ними и оптимизировать их взаимодействие, применяются корпоративные информационные системы (ЕRP-системы) — комплекс приложений, автоматизирующих учет ресурсов и управление ключевыми бизнес-процессами предприятия. Разработкой таких приложений занимается системный аналитик. Он либо модернизирует уже существующую систему, либо моделирует новую. В его обязанности входит сбор требований к приложениям посредством анкетирования и опроса пользователей.

    Специфика профессии
    Высокая зарплата; творческий тип деятельности; приобретение ценных связей в разных компаниях. Напряженный рабочий ритм; работа не ограничивается одним городом; часто возникают проблемы с пользователями, которые привыкли работать по старым шаблонам.

    Необходимые качества
    Терпение, коммуникабельность и доброжелательность. Способность с любым клиентом найти общий язык. В ходе обсуждения нужно уметь быстро входить в курс дела.

    Обязанности
    Системный аналитик разрабатывает техническое задание на создание программного обеспечения, проектирует документальное оформление системной и программной архитектур ИТ-системы, ставит задачи на разработку и тестирование. По окончании проекта объясняет правила работы пользователям и решает проблемы функционирования на всех стадиях жизненного цикла информационной системы.

    Образование

    Работать системным аналитиком в сфере IT без уверенного знания информационных систем невозможно. Но бывают случаи, когда на эту должность нанимают и людей без специального образования, просто получивших ВО, – как техническое, так и гуманитарное. Обычно технари испытывают меньше проблем с техническими вопросами, а гуманитариям проще договариваться с заказчиками. Сразу после института стать системным аналитиком сложно. Хотя вакансий встречается много, почти везде требуются профессионалы с опытом. Начать карьеру имеет смысл с должности помощника аналитика.

    Карьера и зарплата

    Средний заработок по регионам  от 25 000 рублей, в Москве от 53 000 рублей.





     

     

     

    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение