Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Карьера \ Профессии \ Директор коммерческий

    Директор коммерческий

    Отрасль: Менеджмент, топ-менеджмент

    Описание профессии

    Директор коммерческий

    Краткое описание

    Коммерческий директор — специалист, непосредственно занимающийся торговыми операциями: закупками и продажами. Список обязанностей зависит от специфики и размеров конкретного предприятия, от ниши, занимаемой им на рынке, и т.п. Часто коммерческий директор создает новые направления деятельности компании и определяет курс ее развития.

    Специфика профессии
    Является посредником между производителем или оптовым поставщиком и торговой сетью и знакомит торговые организации и потребителей с товарами своей фирмы. Он представляет описание, подробно разъясняет свойства, демонстрирует способы применения, рекламирует достоинства, предъявляет образцы продукции или их фото- и видеоизображения. Налаживает устойчивые связи производителя с торговой сетью. Заключает договоры на оптовую поставку. Продвигает товар на рынке. Способствует увеличению объема продаж. Активно использует в работе технические средства и средства связи.

    Необходимые качества
    Коммуникабельность; целеустремленность; устойчивость к стрессам, умение эффективно работать, выполняя напряженные плановые задания; харизматичность, лидерские качества; умение взаимодействовать с аудиторией и удерживать ее внимание при публичных выступлениях. Предпочтение часто отдается кандидатам с хорошим знанием иностранного языка.

    Обязанности
    В обязанности коммерческого директора входит руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, сбытом продукции (услуг), транспортным и административно-хозяйственным обслуживанием. Он контролирует реализацию продукции, материально-техническое снабжение предприятия, финансовые и экономические показатели компании. Коммерческий директор отвечает за правильное расходование оборотных средств, использование кредитов, а также за прекращение производства продукции, не имеющей сбыта.

    Образование

    Высшее экономическое или финансовое образование; знание ПК; опыт планирования продаж; административный опыт; умение управлять большими товарными и финансовыми потоками.

    Карьера и зарплата

    Оклад варьируется в зависимости от компании. В ведущих компаниях он может достигать 70 000 рублей, в рядовых составляет в среднем 50 000 рублей. Для должности коммерческого директора характерен компенсационный пакет, включающий в себя предоставление автомобиля, оплату мобильной связи и отдыха, а также медицинскую страховку.

    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение