Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Карьера \ Профессии \ Инженер системный

    Инженер системный

    Отрасль: IT, компьютеры, работа в Интернете

    Описание профессии

    Инженер системный

    Краткое описание

    Главная задача системного инженера — создание и поддержка внутренней компьютерной сети компании. В список его обязанностей обычно входит обслуживание серверов, оборудования и программного обеспечения, а также вопросы информационной безопасности. В небольших компаниях системный инженер может обслуживать офисные АТС.

    Специфика профессии

    Хороший спрос на рынке труда, самостоятельность в принятии решений, довольно свободный график работы, постоянное повышение уровня образования, хорошая возможность для самообучения.
    Регулярное возникновение внештатных ситуаций, которые требуют немедленного исправления.

    Необходимые качества

    Спокойствие, терпение, умение концентрироваться и мгновенно переключаться с одного вида работы на другой, способность быстро находить изящные решения и одинаково хорошо справляться как с рутинной работой, так и с творческими задачами.

    Обязанности
    Обслуживание серверов, оборудования и ПО, обеспечение информационной безопасности.

    Образование

    Высшее техническое образования, желательно в области компьютерных систем, информационных технологий или прикладной информатики. Системный инженер должен обладать хорошим знанием ПО и сетевого оборудования для малых и средних сетей, разбираться в различных конфигурациях компьютера, операционных системах и сетевых стандартах. Необходимо знание технического английского языка, так как на нем написана большая часть документации.

    Карьера и зарплата

    Средний заработок по регионам от 10 000 до 40 000 рублей, в Москве от 20 000 до 75 000 рублей.




    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение