Рейтинг@Mail.ru

    Логопед

    Отрасль: Медицина, фармация. Индустрия красоты

    Описание профессии

    Логопед

    Краткое описание
    Специалист по исправлению дефектов речи у взрослых и детей. С помощью специально подобранных упражнений логопед учит говорить людей правильно: не в нос, не картавя, четко проговаривая букву "Р" и т.п. Логопед показывает правильное положение языка и губ при произношении звуков и дает упражнения на дом — тренировочные тексты и скороговорки.

    Специфика профессии
    Профессия очень нужная, т.к. многие люди не умеют правильно произносить различные звуки, и логопед помогает им избавиться от комплексов речи. Работа логопеда требует огромного терпения — муштровать неуверенных пациентов изо дня в день может только очень настойчивый специалист. Процесс лечения занимает минимум 5 месяцев; иногда со сложными пациентами он затягивается на год и даже больше. Работа, простая на первый взгляд, потребует серьезной теоретической подготовки: знания механизмов голосообразования и патофизиологии речи.

    Необходимые качества
    Внимание, терпение, дипломатичность. Люди, говорящие с дефектами, часто стесняются своих недостатков — в общении с ними нужно быть максимально корректным, уметь их ободрить, поддержать.

    Обязанности
    Исправление дефектов речи у пациентов.

    Образование
    Специальность «Логопедия» предлагают: Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Московский государственный открытый педагогический университет им. М. А. Шолохова (МГОПУ), Московский государственный областной университет (МГОУ), Московский городской педагогический университет (МГПУ) и др.

    Карьера и зарплата

    В государственном детском саду, школе или поликлинике логопед получает от 5 000 до 10 000 рублей. В частных лицеях, дошкольных учреждениях, развивающих центрах зарплаты выше - от 10 000 – 17 000. Высокие доходы (от 25 000 и выше) может принести только частная практика.



    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение