Рейтинг@Mail.ru

    Невролог

    Отрасль: Медицина, фармация. Индустрия красоты

    Описание профессии

    Невролог
        
    Краткое описание
    Специалист по лечению заболеваний нервной системы. Невролог ведет прием пациентов, проводит диагностику, назначает обследования и лечение. К нему обращаются люди с неврозами, болевыми синдромами, нервно-психическими, психосоматическими расстройствами, сосудистыми и другими заболеваниями.

    Специфика профессии
    Неврология является одной из самых популярных медицинских специальностей; особенно востребованы детские неврологи. Работа связана с постоянным общением с больными людьми, перенесшими инсульты, операции, тяжелые травмы, лежачими больными, пожилыми людьми. Работа в стационарах включает в себя обязательные ночные дежурства. Необходимо следить за новостями фармацевтического рынка и исследованиями в профильной области. Некоторые негосударственные медицинские центры предпочитают брать на работу неврологов, у которых есть дополнительные специализации: мануальная терапия, массаж, иглорефлексотерапия.

    Необходимые качества

    Любовь к людям; отзывчивость; терпение; внимательность; деликатность.

    Обязанности
    Лечение заболеваний нервной системы; терапия последствий инсультов; помощь больным в восстановлении после тяжелых болезней, травм и операций.

    Образование
    Высшее образование по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» плюс ординатура или интернатура по специальности «Неврология».

    Карьера и зарплата

    В Москве средний оклад — от 12 000 рублей. С премиями и доплатами от 20 000 рублей. В негосударственных медицинских центрах от 30 000 рублей. В регионах — от 10 000 до 22 000 рублей.


    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение