Рейтинг@Mail.ru

    Аудитор

    Отрасль: Финансы, банковское дело, страхование

    Описание профессии

    Аудитор

    Краткое описание
    Лицо, уполномоченное или приглашенное предприятием. Аудитор проводит внутренний и внешний (независимый) контроль предприятий, осуществляет проверку счетов, ревизию отчетности на ее достоверность и законность совершаемых операций. Аудиторы вовсе не занимаются сокрытием доходов, как полагают многие, — они лишь советуют, как правильно платить налоги. Аудитор узнает о компании то, чего не знает ее руководство — для этого, собственно, его и приглашают.

    Специфика профессии

    Стабильный спрос на рынке труда; высокая заработная плата.
    Сложное трудоустройство без опыта работы (исключение составляют международные аудиторские фирмы, которые охотно берут вчерашних выпускников); множество командировок; обработка больших объемов информации за очень короткое время (2-3 недели); нет права на ошибку — если нарушение будет пропущено, а потом обнаружится при налоговой проверке, фирма не только заплатит штраф, но и потеряет репутацию.

    Необходимые качества

    Внимательность, честность, принципиальность, очень высокая ответственность, аккуратность, скрупулезность, усидчивость, аналитическое мышление, мобильность.

    Обязанности
    Проверка правильности составления баланса, финансового положения фирмы; составление отчетов, в которых указаны все ошибки и замечания по проведенным работам.

    Образование

    Высшее экономическое образование. Иногда принимают лиц с математическим или юридическим образованием. Дополнительный плюс - наличие второго высшего образования. Физическое лицо может заниматься аудиторской деятельностью только при наличии Квалификационного аттестата Министерства финансов. Для получения аттестата необходим стаж работы в области аудита, наличие юридического или экономического образования и сдача экзаменов. Наиболее часто требуются специалисты с наличием аттестата по общему аудиту. Значительно реже требуются специалисты по банковскому аудиту; аудиту бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов, аудиту страховых организаций.

    Карьера и зарплата

    Доход аудитора обычно складывается из оклада и премиальных выплат. Средний заработок внутреннего аудитора в Москве составляет от 40 000 рублей  до 60 000 рублей.


    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение